НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Хлистун Игорь Васильевич

       


Хлистун Игорь Васильевич-командир взвода, гвардии лейтенант.

Родился 05.11.1962 года в городе Краматорске Донецкой области Украинской ССР. Русский.

В Вооруж.Силах СССР с 6 августа 1980 года.

Окончил Полтавское ВЗРКУ.

В Республике Афганистан с сентября 1985 года.

Служил командиром взвода зенитно-ракетной артиллерийской батареи 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка (войсковая часть полевая почта 53701; город Баграм, провинция Парван).

Принимал участие в 12 боевых операциях. Действовал уверенно и решительно, проявляя отличную профессиональную подготовку, мужество и самоотверженность.

13 мая 1986 года пост боевого охранения в районе населенного пункта Анева был обстрелян мятежниками из минометов и ДШК. Лейтенант Хлистун И.В. грамотно организовал оборону поста. Заметив позицию, откуда мятежники вели огонь, он во главе группы солдат выдвинулся для ее уничтожения.

Приблизившись на минимальное расстояние к позиции мятежников, он тактически грамотно организовал систему огня группы, сумел уничтожить мятежников. Однако с противоположной высоты мятежники открыли огонь по посту. Вернувшись на пост лейтенант Хлистун И.В. продолжал руководить боем. Одна из пуль противника попала в укладку боеприпасов, на посту возник пожар. Лейтенант Хлистун И.В. принялся за ликвидацию пожара, но произошел взрыв. Лейтенант Хлистун И.В. был тяжело ранен.

Товарищи переправили его в Кабульский госпиталь, оттуда — в Ташкент. 02.06.1986 года Игорь Хлистун умер от полученного ранения.

Похоронен в родном городе.

За мужество и отвагу, проявленные при выполнении интернационального долга в Республике Афганистан награжден орденом «Красная Звезда» № 3779789, орденская книжка Л-530457. Указ Президиума Верховного Совета СССР от 10 ноября 1986 года (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска в его родной школе.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.