НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Коротков Андрей Владимирович

         


Коротков Андрей Владимирович-механик-водитель БМП, гвардии рядовой.

Андрей родился 12.11.1980 года в с. Ку­левчи Варненского района Челябинской области. По окончании 9 классов Кулевчинской средней школы в 1995 году поступил в Варненское про­фессиональное училище № 88, которое окончил в 1998 году по специальности механизатора.

24 ноября 1998 года Андрей был призван в ряды Вооруженных Сил РФ.

Военную службу на­чал проходить в городе Чебаркуле, механиком-водителем БМП 7-й отдельной гвардейской Краснознаменной орденов Суворова, Кутузова и Александра Невского Оренбургской казачьей танковой бригады 90-й гвардейской танковой Витебско-Новгородской дважды Краснознамённой дивизии (войсковая часть № 89547).

4 апреля 2000 года для дальнейшего прохождения службы был на­правлен в г. Шали Чеченской Республики. Молодой дисциплинированный и ответственный солдат по­нравился командованию полка.

После окончания службы по призыву ему было предложено про­должить военную службу по контракту. Но заклю­чить контракт Андрей не успел: 02.06.2000 года он погиб при выполнении боевого задания.

БМП, на которой ехал Андрей, подорвалась на фугасе. Взрывной волной машину отбросило на электро­линию высокого напряжения. В живых не осталось никого из экипажа БМП.

Похоронен Андрей 22 июня 2000 года на клад­бище в родном селе Кулевчи.

Сведений о наградах в Книге Памяти МО РФ нет.


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Челябинской области.

Ежегодно, накануне принятия присяги, кото­рое проводится 23 февраля, в День защитника Отечества, сюда на скромное сельское кладбище приезжают первокурсники кадетского казачьего хутора при профессиональном училище № 88, что­бы почтить память Андрея Короткова.

Имя Андрея Короткова занесено на стенд «Они погибли в Чечне», созданный в музее Кулевчин­ской средней школы, где учился погибший солдат.