НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Сериков Александр Михайлович

           


Сериков Александр Михайлович – советник начальника медицинской службы пехотной дивизии афганской армии, подполковник медицинской службы.

Родился 09.05.1951 года в городе Новоселица Черновицкой области Украинской ССР в семье служащего. В 1968 году окончил среднюю школу №1 города Новоселица. Учился в Черновицком медицинском институте, после 4-го курса перевелся на военно-медицинский факультет Саратовского медицинского института.

В Вооруженных Силах СССР с 14 августа 1972 года. Окончил военно-медицинский факультет Саратовского медицинского института. Служил начальником медицинского пункта в Закавказском военном округе (город Тбилиси Грузинской ССР). В 1982 году окончил Военно-медицинскую академию имени С.М.Кирова. Служил начальником медицинской службы Черновицкого гарнизона (Прикарпатский военный округ).

В Республике Афганистан с июня 1987 года.

Служил советником начальника медицинской службы 8-й пехотной дивизии 1-го Армейского корпуса афганской армии (город Гардез, провинция Пактия).

30.05.1988 года подполковник А.М.Сериков находился в составе подразделения афганской дивизии, которая обеспечивала отход с пакистанской границы специальной пограничной бригады. В районе кишлака Дила, по дороге на Кандагар, колонна попала в засаду, устроенную душманами. Подразделение было обстреляно реактивными снарядами, а затем из минометов и стрелкового оружия. В ходе боя под огнем противника на бронетранспортере подполковник А.М.Сериков эвакуировал с поля боя раненного советника. Бронетранспортер был подбит из гранатомета и, получив повреждение, заглох. Ведя бой в окружении, подполковник А.М.Сериков погиб.

Похоронен на Новом кладбище (сектор 1а) в городе Черновцы (Украина). На момент гибели в этом городе проживали его вдова, дети и родители.

Награжден орденами Красного Знамени (посмертно), Красной Звезды, медалями.


ПАМЯТЬ:

Его именем названа улица в городе Новоселица.

Памятник воинам-афганцам (Черновцы)

Памятник воинам-афганцам (Киев)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)