НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Метелица Сергей Сергеевич-ветеран Афганской войны

           


Метелица Сергей Сергеевич-военный и гражданский летчик, капитан.

Родился 02.01.1955 года в Белоруссии, окончил Славянское авиационно-техническое училище, с присвоением воинского звания «лейтенант» (со слов одноклассника).

Службу проходил борттехником (бортмехаником) в частях военно-транспортной авиации: в 194-м гвардейском Брянском Краснознаменном военно-транспортном авиационном полку имени Героя советского Союза Н.Ф. Гастелло (войсковая часть 15474, город Фергана Узбекской ССР; Туркестанский военный округ).

В составе полка участвовал в боевых действиях в Афганистане, в спецкомандировках за границей ,в частности в Эфиопии (1985-1989 годах).

После увольнения из армии работал в гражданской авиации.

В 2005 году работал бортмехаником самолета Ан-12БК (9Q-CVG) в компании КНГ-Трансавиа, переданном в лизинг авиакомпании Trans Air Kongo (Демократическая Республика Конго).

Погиб 25.05.2005 года в авиакатастрофе.

«Самолет выполнял пассажирский рейс Гома-Кинду-Конголо. Примерно через 30 мин после взлета из Гомы связь с ним была потеряна. Ан-12 упал в гористой лесной местности в 10 км от населенного пункта Биега (ДРК). Все находившиеся на борту члены экипажа и пассажиры погибли» Подробнее…

Похоронен в городе Иваново, на Богородском (сельском) кладбище, участок ближе к 1 очереди городского кладбища. Похоронен рядом с командиром экипажа Фроловым Евгением Анатольевичем.

Награжден советскими и российскими медалями.


ПАМЯТЬ:

Сайт Книга Памяти Ивановской области

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (г.Москва)

Мемориал погибшим воинам-афганцам (г.Иваново) 


Биография и фотографии Метелица С.С. предоставлены Сергеем Каргапольцевым (г.Иваново).