НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Екимов Михаил Николаевич


Екимов Михаил Николаевич-командир взвода, лейтенант.

Родился 18.06.1971 года в Подмосковье. Позднее переехал в Казахстан. В его жизни было много переездов. Среднюю школу Михаил окончил в городе Юрге Кемеровской области.

В Вооруженных Силах с 1990 года.

В 1994 году, после окончания Новосибирского высшего военного командного училища МВД СССР проходил службу во втором полку ОДОН.

22 августа 1994 года для Михаила уже начались боевые действия.

Его подразделение подняли по тревоге и направили в г. Моздок для урегулирования Чечено-Ингушского конфликта. Подразделение успешно выполнило поставленную задачу.

С 13 января 1995 года лейтенант Екимов со своим взводом находился в командировке в Чеченской республике. Во время боевых действий в его взводе не погиб ни один солдат – бойцы называли Михаила «талисман».

20 мая 1995 года Михаилу вручили краповый берет – символ доблести и чести боевого офицера. В течение второй половины мая в Чечне происходили исключительно ожесточённые столкновения, о которых свидетельствовали ежедневные сводки потерь.

23.05.1995 года подразделение Михаила принимало участие в одном из боев, у с. Новогрознинск. Из боя офицер не вернулся.

Михаил похоронен на Юргинском кладбище 29 мая 1995 года.

Указом Президента Российской Федерации лейтенант Екимов награждён орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска в его родной школе.

В школе № 10 г. Юрги становится традицией проведение Дня памяти Михаила Екимова.

На торжественной линейке от всех классных коллективов военных профильных  классов возлагаются цветы к памятнику на могиле героя.