НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Хлибийчук Станислав Степанович

           


Хлибийчук Станислав Степанович – разведчик-гранатомётчик, рядовой.

Родился 06.05.1968 года в селе Крутоярка Бобринецкого района Кировоградской области (Украина) в крестьянской семье. Украинец. Окончил среднюю школу в селе Веселовка Бобринецкого района и Бобринецкий сельскохозяйственный техникум.

В Вооруженные Силы СССР призван 23 апреля 1986 года Бобринецким районным военным комиссариатом.

В Республике Афганистан с ноября 1986 года.

Служил разведчиком-гранатомётчиком в 173-м отдельном отряде специального назначения 22-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил СССР (войсковая часть полевая почта 96044; город Кандагар). В составе группы спецназа 17 раз проводил досмотр караванов и задержание душманов, перевозивших оружие и боеприпасы. Более 10 раз принимал участие в засадных действиях.

21.05.1987 года рядовой Хлибийчук в составе группы разведки специального назначения принимал участие в засаде на караван с оружием противника в 40 километрах севернее города Кандагар. Отличился во время жесткого боя с охраной каравана. Под огнем противника, рискуя жизнью, стремительным броском в составе подразделения пулемёта «Утёс» овладел выгодной позицией. Шквальным огнем была уничтожена охрана каравана. Рядовой Хлибийчук во время боя был тяжело ранен, но, превозмогая боль, продолжал участвовать в боевых действиях. После второго ранения он скончался на поле боя от полученных ран.

Похоронен на кладбище села Крутоярка.

Награжден орденом Красной Звезды (06.01.1988; посмертно).


ПАМЯТЬ:

14 ноября 2014 года в селе Веселовка Бобринецкого района на здании средней школы, в которой учился Станислав Хлибийчук, открыта мемориальная доска. Его именем названа улица в селе Крутоярка.

Памятник воинам-интернационалистам всех поколений Кировоградщины (Кировоград)

Памятник воинам-афганцам (Киев)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)