НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Фёдоров Владимир Александрович

         


Фёдоров Владимир Александрович – заместитель начальника штаба, гвардии капитан.

Родился 31.01.1954 года в городе Фергана (Узбекистан). Жил в городе Владимире. В 1971 году окончил среднюю школу №7 города Владимира.

В Вооруженных Силах СССР с 1 августа 1971 года.

В 1975 году окончил Омское высшее общевойсковое командное училище имени М.В.Фрунзе.

Служил в 98-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (город Болград Одесской области Украинской ССР; Одесский военный округ). В апреле 1983 года подал рапорт о назначении его на службу в состав ограниченного контингента советских войск в Афганистане.

В Республике Афганистан с марта 1984 года.

Служил заместителем начальника штаба 345-го гвардейского отдельного парашютно-десантного полка (войсковая часть полевая почта 53701; город Баграм, провинция Парван). Неоднократно участвовал в боевых операциях.

19.05.1984 года парашютно-десантный батальон под командованием гвардии капитана Фёдорова при выходе из Панджшерского ущелья после проведённой операции попал в засаду. Завязался бой. Капитан Фёдоров в ходе боя был тяжело ранен и от полученных ранений скончался. После его гибели командование батальоном принял на себя капитан Кравченко (в будущем Герой Советского Союза), который вывел подразделение из засады с минимальными человеческими потерями.

Похоронен на кладбище «Байгуши» во Владимире.

Награжден орденами Красного Знамени (посмертно), Красной Звезды, медалями.


ПАМЯТЬ:

1 сентября 2007 года во Владимире в здании средней школы №7 (проспект Строителей, 10а), в которой учился Владимир Фёдоров, установлена мемориальная доска.

Мемориальная доска в школе №7 (Владимир)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Место захоронения посетил Евгений Данилов (автор фото)