НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Стыров Василий Васильевич

           


Стыров Василий Васильевич – начальник разведки полка, майор.

Родился 01.01.1948 года в городе Душанбе (Таджикистан) в семье военнослужащего. Русский. В связи со службой отца семья часто переезжала с места на место: Германия, город Ташкент (Узбекистан). В 1966 году окончил среднюю школу №91 города Ташкента.

В Вооруженных Силах СССР с 26 июля 1966 года. В 1970 году окончил Ташкентское высшее общевойсковое командное училище. В 1970-1976 годах служил в Группе советских войск в Германии, в 1976-1981 годах – в Белорусском военном округе (город Борисов Минской области).

В Республике Афганистан с мая 1981 года.

Служил начальником разведки 191-го отдельного мотострелкового полка (войсковая часть полевая почта 39676; город Газни). Неоднократно участвовал в боевых операциях.

17.05.1982 года вертолёт Ми-8МТ 3-й воздушной эскадрильи 50-го отдельного смешанного авиационного полка в четверке во время операции в Панджшерском ущелье высаживал десант в районе населенного пункта Руха. На взлете машина была обстреляна замаскированной зенитной горной установкой. С близкой дистанции, во время разворота на малой скорости, вертолёт был поражен. Машину закрутило, и она упала на островок реки Руха. Экипаж и пассажиры, находящиеся на борту вертолёта, в том числе майор В.В.Стыров, погибли.

Похоронен на Северном кладбище (участок 45) в городе Минск (Беларусь).

Награжден орденами Красного Знамени (посмертно), Красной Звезды, медалями, в том числе, медалью «За боевые заслуги», белорусской медалью «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» (24.12.2003; посмертно).


ПАМЯТЬ:

Памятные доски у входа на Северное кладбище (Минск)

Мемориальный комплекс «Сынам Отчизны, которые погибли за её пределами» на «Острове Мужества и Скорби» (Минск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Семенов (г.Смоленск)