НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Петиков Евгений Викторович

         


Петиков Евгений Викторович-радиотелеграфист, рядовой.

Родился 06.11.1963 года в городе Ворошиловграде Украинской ССР.

Призван в ряды Вооруженных Сил 2 апреля 1982 года Октябрьским РВК Ворошиловграда.

В учебном подразделении получил военно-учетную специальность радиотелеграфиста.

В Республике Афганистан служил радиотелеграфистом в составе 177-го Двинского мотострелкового полка 108-й мотострелковой дивизии (войсковая часть полевая почта 51863; город Джабаль-Уссарадж, провинция Парван).

Участвовал и в боевых операциях. Близился срок окончания службы, получил ранение и был направлен в госпиталь г. Ташкент.

Мать приехала в госпиталь. Была надежда, что после госпиталя его уволят в запас. Но судьба распорядилась иначе, и он снова вернулся в Афганистан.

Пропал без вести 18.05.1984 года в провинции Парван.

Комитетом по делам воинов-интернационалистов установлено, что был захвачен в плен, находился в одном из отрядов Ахмад Шах Масуда.

В 1986 году Евгений погиб и был похоронен возле кишлака Дехан-Парьон, в провинции Пагман. Факт захоронения был подтвержден местными жителями.

В 2004 году Государственный комитет Украины по делам ветеранов совместно с Комитетом по  делам воинов-интернационалистов при СНГ в результате поисков и анализа эксгумации останков с точностью до 99,9% установил: останки принадлежат Петикову Евгению Викторовичу.

 В 2004 году захоронен в городе Луганске.

Награжден медалями.


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе.