НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

День части 52-й Сахалинский ПОГО (15.05.1925)


15 мая 1925 года первые пограничники заступили на охрану государственной границы на Сахалине. С тех пор ежегодно пограничники Сахалинского пограничного отряда отмечают эту дату как День части.

15 мая 1925 года первые пограничники заступили на охрану государственной границы на Сахалине. После освобождения северного Сахалина от японских оккупантов, в мае 1925 года государственная граница пролегла по 50 параллели.

Для ее охраны полномочное представительство ОГПУ Дальневосточного края 25 февраля 1925 года приступило к формированию в Владивостоке пограничного отряда. 16 марта эта работа была завершена. Отряд на теплоходе «Эривань» отправился к месту службы.

11 апреля пограничный десант в количестве 260 человек высадился на берег вблизи поселка Арково. В 1928 году пограничному отряду было вручено первое боевое знамя. 16 мая 1935 года Постановлением ВЦИК СССР в ознаменование 10-летия освобождения Сахалина от японских милитаристов пограничный отряд был награжден орденом Ленина. 18 мая 1935 года наркомом Внутренних дел СССР за беспощадную борьбу с контрреволюцией отряд награжден почётным знаком ВЧК-ОГПУ. За заслуги при освобождение всего острова Сахалин от японских интервентов приказом Верховного Главнокомандующего от14 сентября 1945 года отряду присвоено почетное наименование Сахалинский.

В 1960 году была произведена реорганизация, произведено слияние нескольких отрядов в один, наименование Рижский взято из наименования бывшего 12 Рижского полка на базе которого был сформирован 116 пограничный отряд, который вошел в состав Сахалинского отряда.

В 2004 году начался процесс оптимизации структуры пограничной службы ФСБ России. Вновь сформированное Пограничное управление получило наименование Сахалинское пограничное Рижское ордена Ленина управление береговой охраны ФСБ РФ, которое и по сей день с честью несет службу по охране государственной границы России на Сахалине и южных Курилах.

К сожалению, почти все заставы Сахалина и Южных Курил расформированы, но в нашей памяти они останутся навсегда.

В настоящее время управление базируется в 4 подразделениях: Южно-Сахалинск, Карсаков, Невельск, Южно-Курильск.