НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Суровцев Александр Владимирович

         


Суровцев* Александр Владимирович – командир миномётного взвода, лейтенант.

Родился 25.06.1958 года в посёлке городского типа Южно-Курильск Сахалинской области (Россия) в семье военнослужащего. Русский. С 1965 года вместе с семьей жил в городе Сумы (Украина). В 1975 году окончил среднюю школу №3 города Сумы.

В Вооруженных Силах СССР с 1 сентября 1975 года.

В 1979 году окончил Сумское высшее артиллерийское командное училище имени М.В.Фрунзе по специальности «командная артиллерийская эксплуатация артиллерийского вооружения». Служил в Прикарпатском военном округе.

С началом боевых действий в Афганистане был направлен в 39-ю отдельную гвардейскую десантно-штурмовую бригаду (войсковая часть 32351, город Хыров Старосамборского района Львовской области Украинской ССР; Прикарпатский военный округ).

В январе-феврале 1980 года проходил курс военной подготовки по технике ведения боевых действий в горной и пустынной местности в Туркестанском военном округе (город Термез Сурхандарьинской области Узбекской ССР).

В Республике Афганистан с 1 марта 1980 года.

Служил командиром миномётного взвода 1-й десантно-штурмовой роты 48-го отдельного десантно-штурмового батальона 66-й отдельной мотострелковой бригады 40-й общевойсковой армии (войсковая часть полевая почта 93992; район города Джелалабад, провинция Нангархар).

11.05.1980 года при совершении пешего марша от кишлака Баркандай по направлению к кишлаку Хара (в районе города Асадабад, провинция Кунар) подразделение, в котором он действовал, попало в засаду, организованную моджахедами, приблизительной численностью в 150 человек и, находясь в окружении, приняло ожесточенный бой. Лейтенант Суровцев погиб в самом начале боя в ходе контратаки с пятью бойцами (подробнее…).

Похоронен на Центральном кладбище в Сумах.

Награжден орденом Красной Звезды (21.10.1980; посмертно), медалями.


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-афганцам (Киев)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


*Фамилия приведена по данным «Книги памяти о советских воинах, погибших в Афганистане: в 2-х т. – Москва: Воениздат, 1995-1999 гг.». На могиле выбито – Суровцов.