НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Рыбкин Пётр Сергеевич

         


Рыбкин Пётр Сергеевич – командир мотострелкового отделения, сержант.

Родился 27.08.1964 года в городе Выборг Ленинградской области (Россия). Русский. Учился в средней школе №332 города Ленинграда, в школе-интернате №46 города Ленинграда, в средней школе №1 города Выборга. В 1979 году окончил 8 классов средней школы №1 города Выборга, в 1981 году – Ленинградское среднее городское профессионально-техническое училище №39 по специальности «помощник машиниста». Работал помощником машиниста в локомотивном депо.

В Вооруженные Силы СССР призван 29 октября 1982 года Выборгским объединенным городским военным комиссариатом.

Окончил учебное подразделение по подготовке младших военных специалистов в Туркестанском военном округе (город Теджен Ашхабадской области Туркменской ССР), получив звание «младший сержант».

В Республике Афганистан с апреля 1983 года.

Служил командиром мотострелкового отделения в 180-м мотострелковом полку 108-й мотострелковой дивизии (войсковая часть полевая почта 51884; город Кабул). Принимал участие в 12 рейдовых операциях.

13.05.1984 года мотострелковая рота, в которой он служил, была направлена на перехват группы противника, пытавшейся скрыться в горах. В бою сержант Рыбкин вывел из строя нескольких душманов. Погиб, сраженный пулей.

Похоронен на Южном кладбище в Выборге 22 мая 1984 года.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Мемориал в городе Выборге (посмотреть…)

Памятник воинам-интернационалистам в Парке Интернационалистов (Санкт-Петербург)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)