НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Тряничев Руслан Вячеславович

           


Тряничев Руслан Вячеславович-член флотского экипажа АПРК «Курск», трюмный машинист, матрос.

Родился 13.05.1980 года в городе Череповце Вологодской области, рос самостоятельным и настолько ответственным, что его мама Валентина Николаевна до сих пор говорит: «Таких сыновей, как Руслан, дарит сам Бог».

С самого детства Руслан был первым помощником в семье. Служить в 1998 году уходил с надеждой вернуться и завести семью, детей, пойти работать на «Северсталь», где проходил стажировку в сортопрокатном цехе и где работала вся его семья. Когда в ноябре 1999 года матрос Тряничев приехал домой в отпуск, родители услышали: «У меня план составлен на 10 лет вперед».

Руслан Тряничев служил на подводной лодке «Воронеж», часто писал родителям о дальних походах, о друзьях. Дома у череповчанина был фотоальбом на 100 фотографий, который любовно заполняли родители с самого рождения сына: младенческий возраст, детский сад, школа, завод, армия…

Последнее письмо Руслан отправил домой за три дня до демобилизации. Так и написал: «Иду в последний поход». Он не знал, что попадет на «Курск», потому что накануне матрос этой лодки уехал домой к больной матери и его некем будет заменить.

Погиб 12.08.2000 года в Баренцевом море (подробнее…)

Похоронен на воинском мемориале в Череповце.

Награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

В память о трагедии в Баренцевом море, в Северо-Западном микрорайоне Курска появилась Аллея подводников. Там посажены молодые березки, а в самом начале аллеи установлен памятник — Мемориал подводникам АПЛ «Курск».

В память о погибших подводниках были установлены памятники в Мурманске, в Северодвинске, в Севастополе, в Нижнем Новгороде и во многих других городах. Установлены мемориалы в Москве и Санкт-Петербурге.

31 июля 2012 года родственниками моряков, погибших на АПЛ «Курск», участниками четвертого международного пробега ветеранами Военно-морского флота и представителями командования Северного флота в точке гибели субмарины на дне Баренцева моря был установлен двухметровый православный крест, внутрь которого помещена капсула с землей из Киево-Печерской лавры.