НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Виберг Сергей Угувич

             


Виберг Сергей Угувич-начальник медицинской службы дорожно-комендантского батальона, старший лейтенант медицинской службы.

Родился 04.06.1959 года в городе Абаза Таштыпского района Хакассии.

В Вооруженные Силах СССР с 15 августа 1980 года.

Военно-медицинскую подготовку прошел на военной кафедре Красноярского медицинского института.

В Республике Афганистан с августа 1985 года.

Служил начальником медицинской службы 1083-го отдельного дорожно-комендантского батальона 278-й отдельной дорожно-комендантской бригады.

Участвуя в боевых операциях, проявлял стойкость, самоотверженность и высокое профессиональное мастерство. Награжден медалью «За отвагу».

04.06.1987 года автомобильная колонна, в составе сопровождения которой он находился, была обстреляна противником, в районе кишлака Самида провинции Парван.

В бою, заметив, что один из воинов получил ранение, Сергей, рискуя жизнью, бросился ему на помощь, но был смертельно ранен выстрелом снайпера.

Об этом трагическом дне приведены воспоминания очевидца:

«Они погибли 4 июня 1987 года, среди павших были Шайдуллин И.М. и Ибрагимов И.М. Шайдуллин был механиком-водителем «бэтээра», Ибрагимов — пулемётчиком, — рассказал один из воинов заставы, прапорщик Александр Штефан. — У кишлака Калатак «духи» зажали нашу колонну. Машины горели. Комроты капитан Курбаков бросился к пылающему «КамАЗу». Шайдуллин выскочил вслед за ним — его ранило в живот. Подъехала «санитарка». Медик — старший лейтенант Виберг вместе с капитаном и пулемётчиком стали укладывать раненого на носилки, понесли к машине. Полоснула новая очередь с гор…»

Похоронен на Заельцовском кладбище в Новосибирске.

Награжден орденом Красного Знамени (посмертно), медалями, в том числе «За отвагу».


ПАМЯТЬ:

БТР «Экипаж имени старшего лейтенанта С.У. Виберга», воевал в ДРА.

Обелиск на Уланге (южная часть дороги на Саланг).В этом месте душманы часто совершали нападения на колонны. Перед выводом войск из Афганистана все Обелиски (в том числе и Обелиск Вибергу) были демонтированы и вывезены в Союз.

Мемориал погибшим воинам-интернационалистам (Новосибирск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Владислав Тогунов (г.Новосибирск)