НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Дудко Сергей Владимирович

       


Дудко Сергей Владимирович-член флотского экипажа АПРК «Курск», старший помощник командира, капитан 2-го ранга.

Родился 27.02.1969 года в городе Пинске Брестской области Белорусской ССР. Детство и юность прошли в военных гарнизонах Северного флота. Целеустремленный, добросовестный, спортивный парень. Неоднократный победитель школьных и районных олимпиад. Выпускник Видяевской средней школы.

26 июля 1986 года призван в ряды Вооруженных Сил Кольским РВК Мурманской области. В 1991 году окончил Высшее военно-морское училище радиоэлектроники им. Попова.

Получив назначение на Северный флот, участвовал в вводе новой современной подводной лодки в линию. Показал себя решительным, ответственным в своих поступках, умеющим повести за собой людей офицером. В дальнейшем продвижении по службе эти качества раскрывались более полно.

Участник дальних походов в различные районы Мирового океана. В 1994 году в составе экипажа БАПЛ «Б-414» выполнял задачи боевой службы в Арктике, во время которой впервые в истории Российского государства на Северном Полюсе были водружены Российский Государственный и Андреевский Военно-Морской флаги.

После окончания Высших специальных офицерских классов в 1999 году Сергей Владимирович был назначен старшим помощником командира крейсера «Курск».

Он, на деле подтверждая свой профессиональный опыт, показал образец безупречного выполнения своих обязанностей и воинского долга.

Мастер военного дела. Неоднократно поощрялся командованием корабля и соединения.

12 августа 2000 года, при аварии на подводной лодке, ценой своей жизни не допустил возникновение ядерной аварии и радиоактивного заражения акватории Баренцева моря.

Похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга Указом Президента РФ № 1578 от 26 августа посмертно награжден орденом Мужества.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

В память о трагедии в Баренцевом море, в Северо-Западном микрорайоне Курска появилась Аллея подводников. Там посажены молодые березки, а в самом начале аллеи установлен памятник — Мемориал подводникам АПЛ «Курск».

В память о погибших подводниках были установлены памятники в Мурманске, в Северодвинске, в Севастополе, в Нижнем Новгороде и во многих других городах. Установлены мемориалы в Москве и Санкт-Петербурге.

31 июля 2012 года родственниками моряков, погибших на АПЛ «Курск», участниками четвертого международного пробега ветеранами Военно-морского флота и представителями командования Северного флота в точке гибели субмарины на дне Баренцева моря был установлен двухметровый православный крест, внутрь которого помещена капсула с землей из Киево-Печерской лавры.