НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Волков Юрий Анатольевич

       


Волков Юрий Анатольевич – заместитель начальника штаба мотострелкового полка, майор.

Родился 06.02.1946 года в селе Вязовна Бабынинского района Калужской области (Россия). Русский. В 1963 году окончил школу-интернат в Москве для детей, родители которых работали за рубежом. В 1963-1965 годах работал рабочим в городе Ярославль (Россия).

В Вооруженные Силы СССР призван 6 июля 1965 года Кировским районным военным комиссариатом города Ярославля. В 1969 году окончил Омское высшее общевойсковое командное училище. Служил в Группе советских войск в Германии, в Российской СФСР, Украинской ССР.

В Республике Афганистан с февраля 1980 года.

Служил заместителем начальника штаба 395-го мотострелкового полка 201-й мотострелковой дивизии (войсковая часть полевая почта 24785; город Пули-Хумри, провинция Баглан).

05.05.1980 года при зачистке местности от душманов в районе города Нахрин провинции Баглан разведчики обнаружили группу вооруженных людей на конях и в пешем строю. Было принято решение окружить их и уничтожить. Для этого на противоположный склон высоты была послана боевая машина пехоты (БМП) разведывательной роты и мотострелковый взвод. Майор Ю.А.Волков, как старший офицер на этом направлении, решил с четырьмя пулеметчиками провести дополнительную разведку. В это время противнику удалось вырваться из окружения. Майор Ю.А.Волков во главе небольшой группы солдат пресек его попытку скрыться в ущелье, но сам в ожесточенной схватке погиб.

Похоронен на Чижовском кладбище (участок 4/2) в городе Минск (Беларусь). На момент гибели в этом городе проживали его родители.

Награжден орденом Красной Звезды, медалями, в том числе, белорусской медалью «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» (24.12.2003; посмертно).


ПАМЯТЬ:

Памятные доски у входа на Чижовское кладбище (Минск)

Мемориальный комплекс «Сынам Отчизны, которые погибли за её пределами» на «Острове Мужества и Скорби» (Минск; посмотреть…)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Семенов (г.Смоленск)