НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Витченко Сергей Александрович

         


Витченко Сергей Александрович-член флотского экипажа АПРК «Курск»-кок, матрос.

Родился 10.04.1980 года в городе Кировске Ленинградской области.

Сергей после окончания в 1996 году 9 классов Кировской средней школы № 2 пошёл учиться на повара и окончил училище с высшим, 4-м разрядом. Работал на практике в Петербургском элитном ресторане «Метрополь».

Затем был призван на Северный флот, где попал сразу на АПЛ «Курск» трюмным матросом.

Командир атомной лодки, капитан 1-го ранга Г.П. Лячин, узнав, что Сергей — повар и работал в «Метрополе», вскоре перевёл его на камбуз. Сергей очень гордился тем, что служит на атомном подводном ракетном крейсере «Курск»…

12.08.2000 года погиб в составе экипажа в Баренцевом море.

Похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента РФ от 26 августа 2000 г. С.А. Витченко посмертно награждён орденом Мужества.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Имя Сергея Витченко с 2002 года носит Кировская средняя общеобразовательная школа №2.

В память о трагедии в Баренцевом море, в Северо-Западном микрорайоне Курска появилась Аллея подводников. Там посажены молодые березки, а в самом начале аллеи установлен памятник — Мемориал подводникам АПЛ «Курск».

В память о погибших подводниках были установлены памятники в Мурманске, в Северодвинске, в Севастополе, в Нижнем Новгороде и во многих других городах. Установлены мемориалы в Москве и Санкт-Петербурге.

31 июля 2012 года родственниками моряков, погибших на АПЛ «Курск», участниками четвертого международного пробега ветеранами Военно-морского флота и представителями командования Северного флота в точке гибели субмарины на дне Баренцева моря был установлен двухметровый православный крест, внутрь которого помещена капсула с землей из Киево-Печерской лавры.