НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Коровяков Андрей Владимирович

         


Коровяков Андрей Владимирович-член флотского экипажа АПРК «Курск», инженер гидроакустической группы, старший лейтенант.

Родился  14.02.1976 года  в городе Серпухове  Московской  области,  в военной  семье. Со школьной скамьи  Андрей был собранным и целеустремленным.

31 июля был призван Балхашским ГВК Джезказганской области и направлен для поступления в Высшее военно-морское училище радиоэлектроники имени Попова. Учился легко, схватывая все на лету.  В 1999 году, после окончания училища, распределился на Северный флот, на АПРК «Курск».

Грамотный специалист, постоянно повышал свой профессиональный уровень, умело воспитывал и на высоком методическом уровне обучал подчиненный личный состав,  практически отрабатывая действия в экстремальных ситуациях. Своевременно, качественно и в полном объеме произвел плановый  предупредительный осмотр и ремонт материальной части своего заведования. В сложных ситуациях не терялся, умел быстро найти правильное решение.

Специалист 2 класса. Неоднократно поощрялся командованием корабля.

12 августа 2000 года, при аварии на подводной лодке, ценой своей жизни не допустил возникновение ядерной аварии и радиоактивного заражения акватории Баренцева моря.

Похоронен на Серафимовском кладбище Санкт-Петербурга.

За мужество и героизм, проявлен­ные при исполнении воинского долга Указом Президента РФ № 1578 от 26 августа посмертно награжден орде­ном Мужества.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

В память о трагедии в Баренцевом море, в Северо-Западном микрорайоне Курска появилась Аллея подводников. Там посажены молодые березки, а в самом начале аллеи установлен памятник — Мемориал подводникам АПЛ «Курск».

В память о погибших подводниках были установлены памятники в Мурманске, в Северодвинске, в Севастополе, в Нижнем Новгороде и во многих других городах. Установлены мемориалы в Москве и Санкт-Петербурге.

31 июля 2012 года родственниками моряков, погибших на АПЛ «Курск», участниками четвертого международного пробега ветеранами Военно-морского флота и представителями командования Северного флота в точке гибели субмарины на дне Баренцева моря был установлен двухметровый православный крест, внутрь которого помещена капсула с землей из Киево-Печерской лавры.