НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Батраков Артем Викторович

       


Батраков Артем Викторович-пулеметчик,ефрейтор.

Родился 17.12.1979 года в Липецке. Родители Артема долгое время работали в северных регионах России, поэтому воспитала будущего воина бабушка – Нина Тимофеевна Батракова.

По окончанию средней школы № 7 города Липецка, Артем Батраков поступил в профессиональное училище, которое окончил с отличием, и сразу был призван в армию.

Артем Батраков проходил военную службу по призыву в одном из отрядов специального назначения внутренних войск МВД России (войсковая часть №3723; город Нальчик).

В 1999 году был направлен в командировку на Северный Кавказ. Ефрейтор Батраков участвовал в различных спецоперациях на территории Чеченской Республики. Заканчивался второй год службы, до конца оставалось 130 дней.

В ходе одной из специальных операций  8 декабря 1999 года был ранен снайпером в голову. Получив смертельное ранение, находился в коме. Артему Батракову сделали несколько операций, перевозили из одного госпиталя в другой: Дзержинск, Владикавказ, Ростов, Москва.

17 декабря 1999 года Артему Батракову исполнилось 20 лет, он умер  28.01. 2000 года в госпитале, не приходя в сознание.

Место захоронения: Россия Липецкая обл. Грязинский р-н, с. Б. Самовец, кладбище.

За личное мужество, отвагу и героизм, проявленные при исполнении воинского долга Артем Батраков награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска в его родной школе.