НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Зиновьев Алексей Анатольевич

         


Зиновьев Алексей Анатольевич – командир десантно-штурмового взвода, гвардии лейтенант.

Родился 17.06.1959 года в посёлке Новоалексеевка (ныне – аул Кобда) Хобдинского района Актюбинской области (Казахстан) в рабочей семье.

Вместе с семьей переехал в город Первомайск Николаевской области (Украина). В 1976 году окончил среднюю школу №17 города Первомайска.

В Вооруженных Силах СССР с 5 августа 1976 года. В 1980 году окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище.

В Республике Афганистан с марта 1982 года.

Служил командиром 1-го десантно-штурмового взвода 7-й десантно-штурмовой роты 3-го десантно-штурмового батальона 56-й гвардейской отдельной десантно-штурмовой бригады (войсковая часть полевая почта 44585; район города Гардез, провинция Пактия).

02.05.1982 года при проведении боевой операции в районе населенного пункта Мугульхейль провинции Пактия взвод, которым он командовал, был обстрелян. В короткой, но ожесточенной схватке противнику был нанесен большой урон, и он отступил. Лейтенант 3иновьев уверенно командовал взводом. Погиб при подрыве артиллерийского тягача, в котором он находился, на мине (подробнее…).

Похоронен на городском кладбище (улица Советская) в городе Первомайск Николаевской области (Украина).

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалями.


ПАМЯТЬ:

В городе Первомайск на здании средней школы №17 имени Николая Винграновского (улица Шолом-Алейхема, 56), в которой учился Алексей Зиновьев, установлена мемориальная доска. В музее школы создан уголок памяти воина-интернационалиста.

Памятник воинам-афганцам (Киев)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)