НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Гусев Сергей Владиславович

           


Гусев Сергей Владиславович – командир звена боевых вертолётов Ми-24, капитан.

Родился 08.04.1957 года в посёлке городского типа Климово Брянской области (Россия) в семье военнослужащего. В связи со службой отца семья часто переезжала с места на место. В 1974 году окончил советскую среднюю школу №5 в городе Чойбалсан (Монголия), где служил его отец. С 1974 года жил в городе Минск (Беларусь). В 1974-1975 годах работал токарем на Минском электромеханическом заводе.

В Вооруженные Силы СССР призван 2 ноября 1975 года районным военным комиссариатом города Минска. Служил в Белорусском военном округе. Во время срочной службы поступил в военное училище. В 1981 году окончил Саратовское высшее военное авиационное училище лётчиков. В 1981-1986 годах служил в Группе советских войск в Германии, в 1986-1987 годах – в Забайкальском военном округе.

В Республике Афганистан с сентября 1987 года.

Служил командиром звена боевых вертолётов Ми-24 в 335-м отдельном вертолётном полку Военно-воздушных сил 40-й общевойсковой армии (войсковая часть полевая почта 22630; район города Джелалабад, провинция Нангархар). Неоднократно выполнял боевые задания по ведению воздушной разведки, подавлению целей противника, сопровождению транспортных вертолётов.

18.04.1988 года экипаж боевого вертолёта Ми-24 (командир капитан С.В.Гусев, лётчик-оператор лейтенант П.А.Щипанов), действуя в паре, при выполнении воздушной разведки караванных троп в юго-восточной части провинции Лагман обнаружил караван противника из 50 вьючных животных. Во время захождения на посадку транспортно-десантных вертолётов Ми-8МТ с досмотровой группой завязался бой, во время которого вертолёты прикрытия выполнили несколько заходов на цель. В ходе одной из атак Ми-24 командира звена капитана С.В.Гусева был сбит двумя попаданиями ракет переносного зенитно-ракетного комплекса «Стингер» и упал в районе кишлака Шивукала. Погибли командир экипажа капитан С.В.Гусев и лётчик-оператор лейтенант П.А.Щипанов (был еще жив после падения и добит душманами позже).

Похоронен на Чижовском кладбище (участок 1/1) в Минске.

Награжден орденом Красного Знамени (посмертно), 2 орденами Красной Звезды, медалями, в том числе, белорусской медалью «В память 10-летия вывода советских войск из Афганистана» (24.12.2003; посмертно).


ПАМЯТЬ:

Почетный житель Фрунзенского района города Минска (24.02.2009; посмертно).

Памятные доски у входа на Чижовское кладбище (Минск)

Мемориальный комплекс «Сынам Отчизны, которые погибли за её пределами» на «Острове Мужества и Скорби» (Минск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Сергей Семенов (г.Смоленск)