НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Валимхаматов Данис Фанавиевич

         


Валимхаматов Данис Фанавиевич – командир миномёта, сержант.

Родился 13.04.1966 года в городе Свердловск (ныне – Екатеринбург). В 1981 году окончил 8 классов средней школы №98 города Свердловска, в июле 1984 года – Свердловское профессионально-техническое училище №61. В 1984-1985 годах работал помощником машиниста электровоза на Свердловской железной дороге.

В Вооруженные Силы СССР призван 9 ноября 1985 года Орджоникидзевским районным военным комиссариатом города Свердловска. С ноября 1985 по март 1986 года проходил подготовку в Кишинском учебном мотострелковом полку 61-й учебной мотострелковой дивизии (войсковая часть 81102, город Ашхабад Туркменской ССР; Туркестанский военный округ), получив звание «младший сержант».

В Республике Афганистан с апреля 1986 года.

Служил командиром миномёта 2-го мотострелкового батальона 66-й отдельной мотострелковой бригады 40-й общевойсковой армии (войсковая часть полевая почта 93992; район города Джелалабад, провинция Нангархар). Нес службу на сторожевой заставе в районе города Асадабад провинции Кунар (6 километров от границы с Пакистаном).

18.04.1987 года застава подверглась сильному обстрелу. Обнаружив позиции противника, сержант Валимхаматов уверенно командовал расчетом миномета, огнем которого было уничтожено несколько пулеметов противника. В ходе боя он погиб.

Похоронен на Северном кладбище в Екатеринбурге.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

В Екатеринбурге на здании средней школы №98 (посёлок Садовый; улица Лунная, 5а), в которой он учился, и в локомотивном депо станции Свердловск-Пассажирский (улица Вокзальная, 6), в котором он работал, установлены мемориальные доски.

В родной школе ему посвящен стенд. Именем Даниса Вадимхаматова названы улица в Екатеринбурге (в посёлке Садовый) в 1999 году и электровоз на Свердловской железной дороге в 1987 году.

В Афганистане на месте его гибели был установлен обелиск.

Памятник «Черный Тюльпан» (Екатеринбург)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)