НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Амосов Сергей Анатольевич-Герой РФ

           


Амосов Сергей Анатольевич – заместитель командира мотострелковой роты по политической части, лейтенант.

Родился 04.10.1960 года в селе Красная Горка Асекеевского района Оренбургской области (Россия) в семье военнослужащего.С 1969 года жил в военном городке «Гвардейский» (посёлок Пашино под Новосибирском).

В Вооруженных Силах СССР с 5 августа 1977 года. В 1981 году с отличием окончил Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище имени 60-летия Великого Октября. Служил в 59-м мотострелковом полку Сибирского военного округа.

В Республике Афганистан с мая 1982 года.

Был заместителем командира по политической части 7-й роты 66-й отдельной мотострелковой бригады. Принимал участие в 10 крупномасштабных боевых операциях и в десятках разведывательных выходов. За личное мужество в боях был награждён орденом Красного Знамени.

Лейтенант Амосов погиб в бою с превосходящими силами противника 16.05.1983 года.

В ходе операции по блокировке крупной банды душманов в районе ущелья Ганджал (провинция Кунар) группа лейтенанта Амосова и лейтенанта Демченко, обеспечивавшая действия батальона с левого фланга, отразив две атаки противника, попала в засаду спецназа пакистанской армии. В ходе короткого боя из 17 человек группы в живых остался только один. Лейтенант Амосов был ранен в обе руки, но смог заменить убитого пулеметчика и открыть огонь по врагу. В результате боя противник отказался от дальнейшего выполнения боевой задачи и отошел к границе. При отходе пакистанцы изуродовали тела погибших. Группа под совместным командованием лейтенантов Амосова и Демченко ценой собственных жизней спасла весь батальон.

Из-за попытки фальсификации информации об обстоятельствах боя старшими командирами, потребовалось расследование комиссией Главной Военной прокуратуры. После расследования лейтенанту Демченко было присвоено звание Героя Советского Союза. Сергей Амосов был награжден лишь спустя 11 лет – званием Героя Российской Федерации (посмертно).

Похоронен на Заельцовском кладбище в городе Новосибирск (Россия).

Герой Российской Федерации (7.04.1994; посмертно). Награждён орденом Красного Знамени.


ПАМЯТЬ:

Мемориал погибшим воинам-интернационалистам (Новосибирск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Владислав Тогунов (г.Новосибирск)