НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Жорин Дмитрий Александрович

         


Жорин Дмитрий Александрович – начальник поста регулирования движения, сержант.

Родился 08.10.1967 года в городе Киеве (Украина). Жил в городе Новосибирск (Россия). В 1984 году окончил среднюю школу №45 города Новосибирска. Учился на оптическом факультете Новосибирского института инженеров геодезии, аэрофотосъемки и картографии.

В Вооруженные Силы СССР призван 28 июня 1986 года Ленинским районным военным комиссариатом города Новосибирска. С 1 июля по 15 октября 1986 года обучался в учебном подразделении по специальности «командир дорожно-комендантского отделения».

В Республике Афганистан с ноября 1986 года.

Служил командиром отделения, затем – начальником поста регулирования движения 2-й дорожно-комендантской роты 692-го отдельного дорожно-комендантского батальона 278-й отдельной дорожно-комендантской бригады (войсковая часть полевая почта 24026; населенный пункт Душак, провинция Баглан).

22.03.1988 года на перевале Саланг сержант Жорин осуществлял регулирование движения на посту «Восток-2». Один из афганских автомобилей, следуя на большой скорости по галерее, не реагировал на команды регулировщика. Сержант Жорин погиб при попытке остановить машину.

Похоронен на Заельцовском кладбище в Новосибирске.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

В Новосибирске на здании средней школы №45 (улица Киевская, 15а), в которой учился Дмитрий Жорин, установлена мемориальная доска. В школе проводится футбольный турнир памяти воина-интернационалиста.

Мемориал погибшим воинам-интернационалистам (Новосибирск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Владислав Тогунов (г.Новосибирск)