НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Козлов Сергей Олегович

         


Козлов Сергей Олегович-наводчик-оператор, гвардии младший сержант.

Родился 13.04.1979 года в посёлке Мирный Оленинского района Калининской (ныне — Тверской) области.

В 1994 году окончил девять классов Мостовской средней школы Оленинского района, в 1998 году — Торжокское педагогическое училище по специальности учителя физической культуры. Занимался спортивной гимнастикой и акробатикой, выступал в Тверском государственном цирке, кроме того, увлекался бальными танцами, участвовал в художественной самодеятельности.

19 ноября 1998 года Козлов был призван на службу в Вооружённые Силы Российской Федерации Оленинским районным военным комиссариатом Тверской области.

После прохождения обучения был зачислен наводчиком-оператором в войсковую часть № 32515 (104-й гвардейский воздушно-десантный полк, дислоцированный в деревне Черёха Псковского района Псковской области), службу проходил в 6-й парашютно-десантной роте.

С началом Второй чеченской войны в составе своего подразделения гвардии младший сержант Сергей Козлов был направлен в Чеченскую Республику.

Принимал активное участие в боевых операциях. С конца февраля 2000 года его рота дислоцировалась в районе населённого пункта Улус-Керт Шатойского района Чечни, на высоте под кодовым обозначение 776, расположенной около Аргунского ущелья.

1 марта 2000 года десантники приняли здесь бой против многократно превосходящих сил сепаратистов — против всего 90 военнослужащих федеральных войск, по разным оценкам, действовало от 700 до 2500 боевиков, прорывавшихся из окружения после битвы за райцентр — город Шатой.

Гвардии младший сержант Сергей Козлов вместе со всеми своими товарищами отражал ожесточённые атаки боевиков Хаттаба и Шамиля Басаева. В разгар боя он остался прикрывать отход своей разведывательной группы. Даже будучи раненым, он продолжал вести огонь, пока не кончились патроны. Подпустив к себе поближе большую группу сепаратистов, он подорвал себя гранатой вместе с ними. Помимо него, в тот день погибло ещё 83 его сослуживца (Бой 6-й ПДР, подробнее…).

Похоронен на кладбище посёлка Оленино Тверской области.

Указом Президента Российской Федерации от 12 марта 2000 года за мужество и отвагу, проявленные при ликвидации незаконных вооружённых формирований в Северо-Кавказском регионе, гвардии младший сержант Сергей Олегович Козлов посмертно был удостоен ордена Мужества.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Его имя носит улица в Оленино.

Имя Сергея Козлова носил Оленинская средняя школа.

Бюст Сергея Козлова установлен в Оленино.

Мемориальная доска в память о десантнике Козлове установлена в Мирном, на доме, где он жил.