НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Королев Олег Александрович


Королев Олег Александрович-водитель БТР, рядовой.

Родился 05.07.1975 года в деревне Тайное Орловской области. Окончил Орловскую школу № 20.  Учителя Олега его хорошо помнят. Обыкновенным мальчишкой. Не отличник, хотя мог бы учиться и получше, но и в числе неуспевающих никогда не был. У него не  было никогда никаких проблем ни с учителями, ни со сверстниками. Он умел ладить со всеми, видимо, из-за свойств своего характера – спокойного, выдержанного, уравновешенного, отзывчивого.  Одним из его страстных увлечений была рыбалка.

В 1990 году  Олег поступил в Орловское профессиональное училище №7 (теперь технологический техникум), которое окончил в 1993 году и получил профессию электрогазосварщика. 14 ноября 1993 года был призван в армию, направили Олега служить в дивизию им. Дзержинского, через месяц,   12 апреля 1994 года, Олега  перевели  в воинскую часть №  3419 водителем БТР.

Из воинской характеристики рядового Королева известно, что «во время прохождения службы зарекомендовал себя как добросовестный, исполнительный солдат….  при выполнении боевых задач и приказов командира проявляет смелость, решительность, демонстрирует умение находить выход  из любой сложной ситуации…  хороший товарищ, верен воинской дружбе…  награждён знаком «За отличие в службе».

За скупыми казенными словами трудно увидеть настоящего человека, а уж тем более героя. Но как прав, сто раз прав оказался командир, давший такую характеристику солдату. Через полгода в бою девятнадцатилетний Олег Королев ценою собственной жизни спас своих товарищей.

Январь 1995 года. Рядовой  Королёв   в составе группировки российских войск направляется  На Северный Кавказ.

01.04.1995 года разведрота  Отдельной дивизии оперативного назначения, в которой служил Олег,   получила  приказ обследовать местность в районе высоты Галайты. Была информация, что именно там боевики организовали свою опорную базу. Операции по ликвидации банды командование придавало важное значение, поэтому на разведку были брошены опытные и надежные бойцы.  На рекогносцировку выехали три БТР. Командир первого  Сергей Быков,  в его подчинении семь рядовых бойцов, среди них Олег Королёв,   на броне – начальник штаба подполковник Сергей   Булгаков.

За три километра до высоты группа попала в засаду. Боевики открыли прицельный огонь из гранатомётов. Сидевшего на БТР подполковника Сергея Булгакова снарядом разнесло на куски. Сергея Быкова, обгоревшего, со множеством осколков, взрывной волной выбросило из машины, смерть наступила мгновенно.

Экипаж покинул технику и занял круговую оборону. Завязался ожесточённый бой. Силы сторон были не равны, перевес  на стороне бандитов,   плюс внезапность. Те, кто выжил в том бою, вспоминают, что нельзя было поднять даже головы, чтобы оглядеться и определить огневые точки противника – настолько плотным был огонь.Треск автоматных и пулеметных очередей заглушал все на свете, свист пуль и поднимаемые ими фонтанчики земли заставляли буквально вжиматься в землю.

Представьте состояние молодых солдат, по сути мальчишек.  Грохот, огонь, дым, командиры убыты,  крики «Алах акбар». Как мы можем судить тех из них, кто растерялся, а кто и испугался? Но только не  Королёв. Понимая тяжесть создавшегося положения,  он вернулся в горящий бронетранспортёр и открыл огонь по наседавшим боевикам. Сдерживая пулеметным огнем  нападавших, он  стрелял до последнего патрона, до последнего дыхания. Олег заживо сгорел в пылающем  БТР. Какое мужество, какая сила воли, какая ответственность перед страной и товарищами! А  ему было всего 19 лет.

Героический поступок Олега Королева решил исход этого боя. Он сумел сдержать силы боевиков до прибытия подкрепления. На помощь  попавшим в засаду разведчикам пришли еще 11 БТР, в бой включились вертолёты. Только после этого удалось подавить  огонь боевиков, засевших в сильно укреплённом районе.

Вырваться из огненного мешка суждено было не всем. В этом  бою сложили головы и товарищи Олега: ефрейтор Игорь Земзюлин, рядовые Иван Маклаков, Роман Каменев, Олег Плёнкин,  ефрейтор Максим Лебедев.

А перед выжившими в этом аду предстала ужасная картина – догорали  БТР, дымились воронки, кругом на земле  россыпи гильз,  а с  дороги без преувеличения стекали кровавые лужи. И тела убитых боевиков, которые их соплеменники в спешке отступления не смогли унести с собой.  И тела наших ребят,  изрешеченные пулями,   и  их закопченное боевое оружие без единого патрона.

Похоронен в г. Орле  на  Лепёшкинском кладбище.

Награжден орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Увековечен на стелах погибшим в локальных войнах, в сквере Памяти на Наугорском шоссе.