НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Группа советских войск в Германии (10.06.1945-31.08.1994)


Группа советских войск в Германии — это группировка советских войск, дислоцировавшаяся в ГДР.

Считалась одной из наиболее боеспособных в Советской Армии. Она была крупнейшим войсковым объединением советских войск, дислоцированном в непосредственном соприкосновении с вооружёнными силами НАТО. Численность личного состава группы войск превышала 500 тысяч человек!

Группа советских войск в Германии была знаменитой кузницей кадров: будущие министры обороны СССР, СНГ, начальники Генштаба, главкомы, большинство маршалов, генералов, высший офицерский состав СССР, России и стран СНГ прошли школу обучения и воспитания в Германии. В ГСВГ готовность к войне всегда была постоянной и проверялась круглосуточно.

Всего за время существования Группы войск в ней прошли службу 8,5 миллионов граждан Советского Союза! Своей боевой мощью Группа способствовала признанию паритета в военной области, политике разрядки и выступала как фактор сдерживания.

Группа советских войск в Германии прекратила существование 31 августа 1994 года.

К 1991 году имущество Группы войск оценивалось в 30 миллиардов западногерманских марок. Группа войск располагала 36290 зданиями и сооружениями в 777 военных городках. Более 21000 объектов были построены на средства Советского Союза.

Прощальный военный парад в честь вывода Западной Группы Войск состоялся 12 июня 1994 года в Вюнсдорфе.


НА САЙТЕ УВЕКОВЕЧЕНЫ ВЕТЕРАНЫ:

Рыбаков Иван Григорьевич

Хренов Николай Виттович