НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Огуло Олег Николаевич

         


Огуло Олег Николаевич-механик-водитель, гвардии рядовой.

Родился 19.12.1975 года в посёлке Усть-Баргузин Бурятской Автономной Советской Социалистической Республики (ныне — Баргузинский район Республики Бурятия). Учился в Усть-Баргузинской средней школе № 26. Окончив девять классов в 1990 году, он поступил в профессионально-техническое училище № 20. Завершил обучение в 1993 году.

В декабре 1993 года Огуло был призван на службу в Вооружённые Силы Российской Федерации. Обучение проходил в войсковой части, расположенной на территории закрытого военного городка Сосновый Бор в городе Улан-Удэ и в десантном подразделении в городе Омске. Завершив обучение, Огуло был направлен в город Псков, в 237-й парашютно-десантный полк 76-й гвардейской воздушно-десантной дивизии (ныне — 76-я гвардейская десантно-штурмовая дивизия).

С началом боевых действий в ходе Первой чеченской войны Огуло в составе своего подразделения был направлен на Северный Кавказ. Принимал активное участие в боевых действиях против незаконных вооружённых формирований сепаратистов.

31.03.1995 года вместе со своим отделением под командованием своего друга Ю. Глазова рядовой Огуло принимал участие в обороне стратегически важной высоты в районе города Гудермеса Чеченской Республики. В разгар того боя он получил смертельное ранение, подорвавшись на противопехотной мине, и скончался на руках своих товарищей (подробнее…).

Похоронен на поселковом кладбище посёлка Усть-Баргузин Баргузинского района Республики Бурятии.

Указом Президента Российской Федерации Олег Николаевич Огуло был удостоен медали «За отвагу».


ПАМЯТЬ:

В честь Огуло названа улица в посёлке Усть-Баргузин.

В школе, где Огуло учился, открыта Парта Героя, право сидеть за которой получают лучшие ученики.

В память о рядовом Огуло на его родине проводится турнир по хоккею, носящий его имя