НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Кащенко Иван Владимирович

           


Кащенко Иван Владимирович – разведчик отдельного отряда спецназа, рядовой.

Родился 16.04.1968 года в городе Новосибирск (Россия). Русский. Окончил среднюю школу №115 города Новосибирска. Работал рабочим на заводе «Электросигнал» в Новосибирске.

В Вооруженные Силы СССР призван 18 апреля 1986 года Октябрьским районным военным комиссариатом города Новосибирска.

В Республике Афганистан с августа 1986 года.

Служил разведчиком в 334-м отдельном отряде специального назначения 15-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР (войсковая часть полевая почта 83506; город Асадабад, провинция Кунар). Неоднократно принимал участие в боевых операциях.

13.03.1987 года при проведении операции в кишлаке Алишанг провинции Лагман рядовой Кащенко действовал в составе группы захвата. Противник открыл огонь. Не растерявшись, рядовой Кащенко прицельным огнем из автомата уничтожил огневую точку на крыше дома. Заметив, что командир группы ранен, бросился к нему на помощь. Вынося командира из зоны огня, получил тяжелое ранение и от полученных ран скончался.

Похоронен на Заельцовском кладбище в Новосибирске.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

В Новосибирске на здании средней школы №115 (улица Бугурусланская, 19), в которой учился Иван Кащенко, установлена мемориальная доска. Его имя носила одна из бригад на заводе «Электросигнал» в Новосибирске.

Мемориал погибшим воинам-интернационалистам (Новосибирск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Автор фотографии места захоронения-Максим Вологодский