НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Сформирован 594-й ОМСПОН ВВ МВД РФ (24.05.1958)


24 мая 1958 года сформирован 594-й отдельный мотострелковый полк особого назначения Внутренних войск МВД РФ.

Войсковая часть №3473 24 мая отмечает день своего рождения. Она была создана для охраны режимного объекта – заложенного в 1958 году рядом с Пензой приборостроительного завода. Приказ об основании его охраны был подписан 24 мая 1958 года.

Формирование войсковой части 3473 и первоначальная подготовка личного состава к выполнению задач по охране объекта проходили в городе Электростали Московской области. После организационного периода и курса подготовки солдат и сержантов 1 декабря 1958 года войсковая часть прибыла к месту своей постоянной дислокации в закрытый город Пензу-19.
Первым командиром части был капитан Александр Петрович Галактионов, его заместителем по политчасти – капитан Михаил Яковлевич Синятников. Костяк полка составили участники Великой Отечественной войны. Они и заложили традиции воинского братства и высокой дисциплины.

В 1984 году в соревновании под девизом «40-летию выдающихся побед – высокую боеготовность, образцовую боевую службу и крепкую воинскую дисциплину!» часть добилась звания отличной.

1 января 1988 года войсковая часть №3473 организационно вошла в состав ордена Красной Звезды Саровской дивизии ВВ МВД.

За большую работу по военно-патриотическому воспитанию населения и укреплению военно-шефских связей с трудовыми и школьными коллективами города Пензы-19 в 1989 году войсковая часть награждена переходящим Красным Знаменем Пензенского обкома КПСС.
Более 200 военнослужащих полка мужественно и безупречно выполняли свой воинский долг в горячих точках, в том числе около 150 человек – в Чеченской Республике. Ряд из них получили государственные награды.

С 1 августа 1999 года часть организационно вошла в состав Самарского соединения (войсковая часть №7452) Приволжского округа ВВ МВД.

Ныне-расположена в ЗАТО Заречный Пензенской области. В составе Приволжского округа, Саровское соединение Росгвардии.


НА САЙТЕ УВЕКОВЕЧЕНЫ:

Соболев Александр Владимирович-ветеран подразделения