НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Создан КСЗПО (13.03.1963)


В этот день 1963 года создан Краснознаменный Северо-Западный пограничный округ.

Создан приказом КГБ от 13 марта 1963 года на базе УПВ КГБ Ленинградского и Северного округов.

Дислоцировался на территории от Архангельской до Калининградской области. Управление – в Ленинграде. Охранял границу с Финляндией и побережье Балтийского моря, Финского залива и Белого моря.

В 1975 году на базе ОВО в Риге был создан Прибалтийский пограничный округ, которому отошли отряды, дислоцировавшиеся на территории Прибалтийских Республик.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 мая 1968 года округ был награжден орденом Красного Знамени.

Распад СССР не оказал особого влияния на дальнейшее существование Северо-Западного пограничного округа, поскольку он полностью дислоцировался на территории бывшей РСФСР.

Ввиду необходимости рационализации управления пограничными войсками в условиях изменившейся мировой обстановки и внутреннего устройства России, требовалась реструктуризация прежней системы пограничных округов.

Указом Президента России от 1 августа 1998 года Северо-западный пограничный округ был переименован в Северо-Западное региональное управление ФПС России.

В последующем данная организация была переименована в Региональное пограничное управление ФСБ РФ по Северо-Западному Федеральному округу. Данная организация имела большую зону ответственности в отличие от КСЗПО, поскольку к бывшей советской границе по побережью Балтийского моря в пределах Ленинградской области добавились участки сухопутной и морской границ Калининградской и Псковской областей с прибалтийскими государствами и Польшей. Указанное региональное управление было упразднено 1 апреля 2010 года.

На данный момент управление пограничной службы в зоне ответственности бывшего КСЗПО разделено по отдельным субъектам (областям) и осуществляется Пограничными управлениями ФСБ.

На сайте увековечены:

Быков Альберт Александрович

Говядинкин Александр Романович

Фалеев Николай Константинович