НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Новицкий Василий Иванович

         


Новицкий Василий Иванович – старший разведчик-пулемётчик, рядовой.

Родился 29.05.1968 года в селе Даут Ленинградского района Кокчетавской области Казахской ССР, ныне Акжарского района Северо-Казахстанской области Республики Казахстан в рабочей семье.

Жил в городе Новоград-Волынский Житомирской области (Украина). Окончил среднюю школу в Новоград-Волынском. Учился в специальном профессионально-техническом училище №7 города Новоград-Волынский.

В Вооруженные Силы СССР призван 10 ноября 1986 года Коростенским объединенным городским военным комиссариатом Житомирской области.

В Республике Афганистан с мая 1987 года.

Служил старшим разведчиком-пулемётчиком в 173-м отдельном отряде специального назначения 22-й отдельной бригады специального назначения Главного разведывательного управления Генерального штаба Вооруженных Сил СССР (войсковая часть полевая почта 96044; город Кандагар). Неоднократно участвовал в боевых операциях. Награжден медалью «За отвагу».

12.03.1988 года разведывательная группа, в состав которой входил рядовой Новицкий, выполняла боевую задачу по поиску каравана душманов с оружием. Внезапно разведчики были обстреляны противником. В ходе боя бронетранспортер, в котором находился рядовой Новицкий, подорвался на мине, а сам он получил тяжелое ранение, но, несмотря на это, не покинул поля боя и продолжал вести огонь, пока не скончался от полученных ранений.

Похоронен на городском кладбище (улица Чехова, 7) в Новоград-Волынском.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно), медалью «За отвагу».


ПАМЯТЬ:

Памятник воинам-афганцам (Житомир)

Памятник воинам-афганцам (Киев)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Автор фотографии места захоронения-Александр Наровлянский