НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Симаков Андрей Николаевич

         


Симаков Андрей Николаевич – разведчик, рядовой.

Родился 09.01.1964 года в городе Архангельске. Окончил среднюю школу города Архангельска и курсы водителей при Архангельской автошколе ДОСААФ. Работал водителем на лесопильно-деревообрабатывающем комбинате №4.

В Вооруженные Силы СССР призван 2 апреля 1982 года Исакогорским районным военным комиссариатом города Архангельска. Прошел военную подготовку по технике ведения боя в горной и пустынной местности в учебном подразделении в Туркестанском военном округе (Узбекистан).

В Республике Афганистан с июня 1982 года. Принимал участие в 28 боевых операциях в провинциях Кандагар, Гильменд, Кабул в должности разведчика 459-й отдельной роты спецназа ГРУ ГШ (войсковая часть полевая почта 44633; город Кабул).

12.03.1984 года, действуя в составе разведывательного дозора в провинции Кабул, скрытно подполз к расчету гранатомета противника и из автомата уничтожил его. Будучи раненным в руку, вынес с риском для жизни с поля боя смертельно раненного товарища, но сам при этом получил второе ранение, на этот раз смертельное (подробнее…)

Был похоронен на кладбище «Фельшинки» в Архангельске. В 1991 году перезахоронен на Афгано-чеченском мемориале Кузнечевского кладбища в Архангельске.

Награжден орденом Красного Знамени (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Сайт Архангельский некрополь.

Афгано-чеченский мемориал Кузнечевского кладбища (Архангельск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)