НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Жуков Андрей Вячеславович

             


Жуков Андрей Вячеславович-механик-водитель БТР, рядовой.

Из Книги Памяти Ярославской области:

Родился 10.02.1977 года в Бежецком районе Тверской области. Затем судьба привела его в Большесельский район Ярославской области, где Андрюша закончил среднюю школу в райцентре, а за-тем ПТУ № 19.

В июне 1995 года пришла повестка из Большесельского райвоенкомата. Это было время, когда все, кто мог, «косили» от срочной службы. Это было время, когда крепкие здоровые парни возвращались домой раньше срока в «цинках». Однако Андрей Жуков не стал прятаться за чужие спины и шагнул навстречу судьбе.

Рядовой внутренних войск Жуков полгода осваивал военную премудрость на учебных полигонах, а 20 декабря ребят перебросили на Северный Кавказ: в Чечне резко обострилась обстановка после так называемых демократических выборов, проведенных там 14 декабря. Последние две недели своей короткой жизни Андрей провел на войне.

4 января 1996 года военнослужащие спецполка внутренних войск несли обычную патрульно-постовую службу на контрольно-пропускном пункте в тридцати километрах от Грозного. Впрочем, можно ли назвать службу на войне «обычной»? Экипаж БТРа состоял из ребят — уроженцев разных уголков России — из Иванова, Вологды, Кемерова, Тюмени…

Ярославец Жуков был в экипаже механиком-водителем. Вот что рассказали участники тех событий:
— Около десяти часов утра к КПП из близлежащего села стали подходить мирные жители. Вначале они спокойно переговаривались между собой, но когда собралась приличная толпа, видимо, провоцируемые во-жаками, чеченцы двинулись на КПП. На наших солдат посыпались проклятия, оскорбления, брань… Внезапно раздался оглушительный взрыв — БТР разлетелся на куски.

С тяжелыми ранениями и ожогами пятеро членов экипажа были доставлены в операционную полевого госпиталя. Ранения же шестого члена экипажа, Андрея Жукова, оказались смертельными, и он умер на месте…

Всего месяц не дожил парень до своего девятнадцатилетия.

Похоронили Андрюшу на Большесельском кладбище.

За героизм и мужество Андрей Вячеславович Жуков, принимавший участие в ряде боевых операций, посмертно награжден орденом Мужества.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Книга Памяти Ярославской области.

Имя рядового Жукова выбито на каменной плите памятника погибшим воинам, установленном в воинской части № 3655, где он служил.