НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Гадалов Виталий Николаевич

           


Гадалов Виталий Николаевич-кок войскового питания АПЛ, матрос.

Родился 26.07.1952 года в деревне Бурково Новленского сельского совета Юрьевецкого района Ивановской области.

Закончил 8 классов Обжерихинскую среднюю школу. Окончил ПТУ п. Лух Ивановской бласти, где овладел специальностью «слесарь — электрик». По словам мамы, он был самостоятельным парнем, занимался спортом, очень любил читать.

После окончания ПТУ, устроился матросом на пароход «Витим», в порту города Юрьевца. Как только ему исполнилось 18 лет, сразу призвали в армию.

Присягу он принимал 27 декабря 1970 года в подразделениях 11-го арсенала ВМФ СССР (войсковая часть № 31353; город Йошкар-Ола, Республика Марий Эл, в настоящее время расформирована).

После присяги его направили в 219-ю военную школу поваров города Куйбышев (ныне-Самара), по окончании которой он был направлен коком войскового питания во флотский экипаж подводной лодки Северного флота (город Североморск).

Погиб он 26.02.1972 года в Североморске, при исполнении обязанностей военной службы (так записано в свидетельстве о смерти).

По словам мамы, его отправили в наряд, это был последний наряд, после которого он должен был приехать в отпуск. Однако, в ходе боевой службы произошел несанкционированный пуск ракет, что повлекло за собой трагедию.

Со слов сослуживцев Виталий попытался предотвратить катастрофу и остановить выход ракет, но получил смертельные травмы. Обстоятельства происшествия до сих пор засекречены.

Прощание с Гадаловым В.Н. проходило сначала в Североморске, а потом его тело привезли военным конвоем в село Новленское, где прошло прощание с ним.

На похороны приезжали представители ВМФ и областного военкомата.

Был похоронен в селе Новленское Юрьевецкого райнона Ивановской области.

К сожалению, подвиг матроса Виталия Гадалова не получил широкой огласки и должного внимания со стороны государства. В настоящий момент родственники Героя прикладывают усилия по замене надгробия, которое за полвека пришло в негодность.


ПАМЯТЬ:

Сайт Книга Памяти Ивановской области.


Материал для страницы Гадалова В.Н. предоставила его племянница, Малышева (Ицкова) Ольга Петровна.