НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Хрычиков Вячеслав Витальевич

     


Хрычиков Вячеслав Витальевич-член экипажа АПЛ «К-19», командир группы БЧ-5, инженер-лейтенант.

Родился 30.03.1949 года в городе Людиново Калужской области, в рабочей семье Виталия Михайловича и Зои Михайловны Хрычиковых. Учился в средней школе № 3, увлекался спортом и с детства мечтал стать морским офицером. Его запомнили как целеустремленного, исполнительного, скромного, вежливого человека, хорошего друга, который никогда не подведет.

После окончания школы в 1966 году Хрычиков В. М. поступил в Севастопольское высшее Военно-морское инженерное училище, окончив которое, в 1971 году получил диплом инженера-механика по специальным энергетическим установкам и звание «инженер-лейтенант».

Осенью того же года он прибыл для прохождения службы  на Северном флоте в Североморск, был назначен командиром группы дистанционного управления ядерной энергетической установкой атомной подводной лодки «К-19».  К тому времени он женился, молодая семья ждала первенца.

Вячеслав Витальевич с нетерпением ждал боевого похода в Северную Атлантику. К сожалению, он стал первым и последним в его короткой жизни.

24 февраля 1972 года на атомной подводной лодке произошел пожар. Как позже выяснилось, в трюме девятого отсека лопнул трубопровод, масло попало на фильтр очистки воздуха в отсеке, в котором рабочая температура одного из элементов была свыше 120 градусов. Возник и начал распространяться сильный пожар.

Возрастание температуры могло привести к ядерному взрыву. Экипаж начал упорную и мужественную борьбу с огнем. В соответствии с действующими инструкциями, подводники применили «метод герметизации отсека». Это означает, что через несколько минут после объявления тревоги все отсеки на лодке наглухо замкнули свои двери. Поступила команда на всплытие, но все понимали, что без работы турбинного 7-го отсека лодка не всплывет.

Командиром группы турбинистов там был Вячеслав Хрычиков. Вместе с командой он мужественно боролся с огнем. Были израсходованы все средства пожаротушения. Оборвалась связь. Погас свет. Аварийный фонарик уже не пробивал плотную завесу дыма. Сквозь заслонки вентиляции невидимый убийца – угарный газ. Остановили холодильную машину, и в 7-м отсеке начала нестерпимо подниматься температура. Но несмотря ни на что, ребята не открыли задымленный аварийный отсек, держались, сколько могли, пока не теряли сознание. Атомный реактор корабля остался за герметичной дверью, и лодка всплыла.

«К-19» поднималась на поверхность 24 минуты, и за эти роковые минуты экипаж подлодки потерял двадцать восемь человек. Среди них – Вячеслав Витальевич Хрычиков (подробнее…).

Командование ВМФ признало действия экипажа верными. Моряки-подводники «К-19» спасли лодку и предотвратили ядерную катастрофу.

Похоронен в Атлантике с борта БПК «Вице-адмирал Дрозд».

Вячеслав Витальевич Хрычиков ценой своей жизни обеспечил возможность всплытия атомохода и был награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Его имя занесено в Книгу почета города Севастополя, увековечено на памятной доске, установленной в г. Полярном. И мы обязаны отдать дань памяти нашему героическому земляку.

20 марта 2020 года Общественный совет при администрации муниципального района «Город Людиново и Людиновский район» совместно с Людиновским отделением Всероссийской общественной организации «Офицеры России» обратился к главе города Т. А. Прохоровой с ходатайством об установлении мемориальной доски на доме № 32 по улице Сестер Хотеевых, где проживал В. В. Хрычиков.

Позднее, 24 августа,  Общественным советом, Людиновским отделением «Общества офицеров» и Музеем комсомольской славы было подано представление о занесении в Книгу Почета города Людиново имени Хрычикова Вячеслава Витальевича (посмертно).

Городская Дума городского поселения «Город Людиново» рассмотрела оба обращения и приняла по ним положительные решения.

Это стало еще одним добрым и нужным делом, которое свершилось по инициативе людиновских общественных организаций. «О тех, кто уже не придет никогда, — помните»! – призывал нас Роберт Рождественский в поэме «Реквием». И мы помним своих героев.

ИСТОЧНИК: Татьяна Грачева, газета «Экспрес Провинция»