НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Степанец Александр Валерьевич

     


Степанец Александр Валерьевич-заместитель командира батальона, гвардии майор.

Родился 19 мая 1970 года в г. Москва. Русский. В 1987 году Александр поступил в Ленинградское ВОКУ, в августе 1990 года был переведен в Орджоникидзевское ВОКУ и в конце июня 1991 году закончил Владикавказское ВОКУ. Личный номер: У-557067.

После окончания училища был направлен в ДВО, где в конце августа 1991 года был назначен на должность начальника группы 785-го отдельного разведывательного батальона 33-й мотострелковой дивизии. Однако через 2 месяца он был уже назначен на должность командира разведывательно-десантного взвода в этом же батальоне, в конце марта 1992 года — на должность заместителя командира разведывательно-десантной роты — инструктора, в конце августа 1993 года — на должность заместителя командира роты по вооружению, в конце мая 1994 года — на должность командира разведывательно-десантной роты, в середине сентября 1996 года — заместителем командира этого же батальона.

В конце мая 1999 года Александр был направлен в распоряжение командующего войсками МВО. Через 3 месяца он был назначен на должность офицера-воспитателя роты суворовцев Московского СВУ.

Однако уже в начале февраля 2000 года он был назначен на должность заместителя командира мотострелкового батальона 283-го гвардейского мотострелкового полка 2-й гвардейской мотострелковой Таманской ордена Октябрьской Революции, Краснознамённой, ордена Суворова дивизии имени М. И. Калинина. Участвовал в контртеррористической операции на территории Чеченской Республики.

25.02.2001 года умер в 106-м отдельном медицинском батальоне (г. Ханкала) от боевой травмы — огнестрельное пулевое сквозное ранение груди с повреждением правого легкого.

8 марта 2001 года захоронен на Троекуровском кладбище Москвы.

Награжден орденом Мужества (посмертно), медалями.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска в Калининском СВУ.

Сайт Орджоникидзевского ВОКУ.