НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Понарьин Алексей Николаевич

       


Понарьин Алексей Николаевич-механик-водитель, гвардии рядовой.

Родился 20.02.1980 года в селе Вторые Тербуны Тербунского района Липецкой области.

В 1997 года окончил 11 классов. После школы Алексей не думал о дальнейшем обучении, мечтал служить в Армии в воздушно-десантных войсках.

Он был хорошо подготовлен физически. Посещал все спортивные секции школы. Занимал призовые места на районных и областных соревнованиях.

В 1996 году на учебных сборах по оборонно-спортивной подготовке был отмечен 12-ю грамотами.

28 июня 1998 года его мечта сбылась, он начал службу в десантных войсках, в учебной части города Омска. В письмах домой Алексей писал, что служба идёт отлично, на здоровье не жалуется, что у него много друзей. Позже его перевели в Новороссийск. За хорошую службу Алексею был предоставлен отпуск домой.

В начале февраля 2000 года его направляют в район боевых действий в Чеченскую Республику, в составе зенитно-ракетной артиллерийской батареи 108-го гвардейского парашютно-десантного полка 7-й гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени парашютно-десантной дивизии.

В составе Новороссийской штурмовой бригады ВДВ всего лишь 18 дней прослужил он в зоне боёв, до дембеля оставалось два месяца.

22 февраля 2000 года ночной миномётный обстрел чеченцев оборвал жизнь Понарьина Алексея (подробнее…).

Похоронен в родном селе.

Награждён орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Источник: Книга Памяти Липецкой области.

На стене школы села Вторые Тербуны установлена мемориальная доска памяти Понарьина Алексея.

Его имя увековечено на стене мемориала «Вечная слава воинам-интернационалистам и павшим в военных конфликтах» на пощади Героев в городе Липецке и на мемориале «Павшим в локальных войнах» в селе Тербуны.