НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Литвиненко Михаил Николаевич

         


Литвиненко Михаил Николаевич-командир взвода, лейтенант.

Родился 27.08.1972 года в городе Грозном Чечено-Ингушской АССР в офицерской семье. С детства увлекался парашютным спортом, борьбой. Дедовский и отцовский пример предопределил выбор будущей профессии для Михаила.

По окончании средней школы он поступил во Владикавказское высшее военное Краснознамённое училище, где обучался с 1989 по 1993 годы. За время учёбы неоднократно принимал участие в боевых операциях, проводимых на территории Осетии, Молдавии. Благодаря своему высокому профессионализму, хорошему владению техникой рукопашного боя, прекрасной физподготовке, — он смог получить «краповый» берет.

В 1992 году семья Михаила из-за обострения криминогенной ситуации в Чечено-Ингушской Республике вынуждена была переехать на Кубань.

В 1993 году по окончании военного училища молодой лейтенант Литвиненко женится и едет служить по распределению в Лабинский полк (в/ч № 3219). В этой воинской части он принимает комендантский взвод.

В 1993 – 1995 годах Михаил неоднократно выезжал в боевые «спецкомандировки». Командный состав лабинского полка знал этого офицера как высококвалифицированного ответственного специалиста, мастера своего дела, поэтому не раз поручал ему серьёзные боевые задания (их разработку и проведение).

Дважды Михаил руководил переправкой бронетехники 451-го полка оперативного назначения 2-й ДОН Внутренних войск МВД РФ  в место её дислокации на территории г. Грозного.

Последняя боевая командировка лейтенанта Литвиненко состоялась в феврале 1995 года, когда он прибыл на военную базу лабинского полка в Грозном. Основные ударные силы лабинской воинской части были стянуты на площади «Минутка», а Михаилу Литвиненко поручили обеспечение охраны боевой базы полка, он остался начальником караула.

Литвиненко Михаил Николаевич погиб 23.02.1995 года в ходе нападения чеченских боевиков на лабинский гарнизон. Около семи часов вечера отряд вооружённых боевиков с группой снайперов окружил лабинский гарнизон и открыл по нему огонь. В первые же минуты бронетехника и осветительные приборы была выведена из строя. В это время несколько российских солдат остались за пределами гарнизона на открытой, хорошо просматриваемой территории.

В такой обстановке начальник караула Михаил Литвиненко организует боевую оперативную группу, первой задачей которой было спасение товарищей, оставшихся под огнём противника, а второй — вынудить боевиков покинуть занятые позиции. Группа ребят под руководством Литвиненко справилась с поставленной задачей, но на обратном пути в гарнизон, Михаил остановился, чтобы по рации вызвать на помощь солдат, которые помогли бы перенести раненных бойцов в гарнизон, но не успел. В этот момент чеченский снайпер смертельно ранил лейтенанта.

Похоронен в станице Передовая в Отрадненском районе Краснодарского края.

Литвиненко Михаил Николаевич был награждён орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Имя Михаила Литвиненко высечено на мраморной доске памятника армавирцам, погибшим в локальных войнах. Михаил Литвиненко не был уроженцем Армавира, как было сказано выше, он родился в г. Грозный, но его семья — жена и дочь после его гибели проживали долгое время в Армавире. Родные и близкие, помнят и чтят память о герое! Вечная память!