НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Тиникашвили Эдуард Васильевич-ветеран Афганской войны

             


Тиникашвили Эдуард Васильевич-командир батальона, гвардии подполковник (посмертно).

Родился 24.12.1961 года в городе Орджоникидзе Северо-Осетинской АССР.

Поступил в Орджоникидзевское высшее командное училище, по окончании которого, в 1983 году, был оставлен в нем в должности командира взвода. В 1984 году назначен командиром взвода охраны отдельного батальона охраны 40-й армии.

В 1985 году был назначен заместителем командира разведывательно­-десантной роты, в составе которой прошел нелегкий путь воина-интернационалиста в Республике Афганистан. За мужество, проявленное при выполнении интернационального долга, был награжден орденом Красной Звезды. После вывода советских войск из Афганистана был направлен сначала в Закавказский военный округ, а затем – в Забайкальский.

В должности замначальника штаба отдельного медицинского батальона был вновь переведен в СКВО.

В октябре 1995 года Эдуард был назначен командиром мотострелкового батальона 693-го гвардейского мотострелкового Вапнярско-Берлинского Краснознамённого, орденов Суворова и Кутузова полка 19-й мотострелковой Воронежско-Шумлинской Краснознамённой, орденов Суворова и Трудового Красного Знамени дивизии (войсковая часть 66431; ППД-г.Владикавказ).

В феврале 1996 года батальон под командованием майора Тиникашвили был атакован боевиками недалеко от селения Галашки. В течение двух суток, 22 и 23 февраля, подразделение противостояло противнику без поддержки авиации и артиллерии. 24.02.1996 года командир батальона гвардии майор Э. В. Тиникашвили погиб (подробнее…).

Похоронен в городе Владикавказе Республики Северная Осетия—Алания.

Эдуард Васильевич был награжден орденами Красной Звезды, Мужества с присвоением ему звания подполковника (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска в его родной школе, которая носит его имя.

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе