НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Гибель артиллеристов 108-го ПДП (22.02.2000)


22 февраля 2000 года ночной миномётный обстрел боевиков оборвал жизни троих бойцов зенитно-ракетной артиллерийской батареи 108-го гвардейского парашютно-десантного полка 7-й гвардейской Краснознамённой ордена Кутузова 2-й степени парашютно-десантной дивизии в районе села Сельментаузен Веденского района Чеченской Республики.

Полк должен был блокировать населенные пункты Сельментаузен и Улус-Керт. Вечером 21 февраля рота в составе двух минометных взводов вышла в горы. Из окопов удалось выбить боевиков, пока еще не стемнело, потом заняли их позиции и остались ждать наступления утра.

Ничто не предвещало опасности. Ночью 22 февраля 2000 года три мины калибра 122-мм упали в место расположения роты. Третья мина упала прямо в окоп, в котором находились солдаты.

Из письма командира роты огневой поддержки капитана Юркова:

«… Минометный обстрел наших позиций продолжался в течение десяти-пятнадцати минут. Сразу после разрыва взвод рассыпался, а я стал обходить людей. Когда я подошел к Роману Круговому минуты через три-четыре, Роман был уже мертв… Осколок проник под каску и угодил прямо в висок».

Кроме Кругового Романа Алексеевича, смертельное ранение в шею получил Алексей Николаевич Понарьин, а рядовой Сергей Владимирович Маскадынов был смертельно ранен в пах. Ранения различной степени тяжести получили еще трое солдат.

23 февраля 2000 года в полдень всех шестерых забрала авиация. Раненых солдат отправили в госпиталь, а убитых-в Моздок, а затем на поезде доставили в город Ростов-на-Дону.

ПОГИБЛИ:

Круговой Роман Алексеевич

Маскадынов Сергей Владимирович

Понарьин Алексей Николаевич