НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Баранов Денис Александрович

     


Баранов Денис Александрович-старший сапер-моторист, гвардии рядовой.

Родился 03.04.1980 года в городе Череповце Вологодской области. Окончил 7 классов средней школы № 2, оставив учёбу в школе, поступил в техническое училище № 8 и, закончив его, получил корочки столяра-плотника. Пошёл сначала работать на местное «ПМК-1081», потом в ООО «Атлант».

В Вооруженных Силах РФ с 5 июня 1998 года. Сначала он служил в Нижнем Новгороде, а в сентябре 1999 года уже был отправлен на Северный Кавказ.

Участвовал в контртеррористической операции в должности старшего сапера-моториста инженерно-саперной роты 752-го гвардейского мотострелкового Петроковского дважды Краснознамённого, орденов Суворова, Кутузова и Богдана Хмельницкого Волжский казачьего полка.

18 февраля 2000 года разведгруппа из пяти человек, в том числе и рядовой Баранов, отправились на задание. Боевики засекли наших ребят и,подпустив их к засаде метров на 20, практически в упор расстреляли. Погибли все пятеро (подробнее…).

Денис считался самым лучшим сапёром роты. За четыре дня до гибели, 14 февраля 2000 года был подписан указ о награждении разведчика медалью Суворова.

Похоронен на Воинском мемориале №1 города Череповца.

Посмертно награждён орденом Мужества, медалью Суворова.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

В техническом училище № 8 установлена мемориальная доска.

Памятник на территории части (подробнее…)


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)