НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Томилин Сергей Леонидович

     


Томилин Сергей Леонидович – водитель-автослесарь, рядовой.

Родился 18.09.1959 года в городе Смоленск (Россия). Русский. Окончил среднюю школу №9 города Смоленска, профессионально-техническое училище №18 города Смоленска по специальности «сварщик» и курсы водителей.

В Вооруженные Силы СССР призван 11 ноября 1979 года Промышленным районным военным комиссариатом города Смоленска.

В Республике Афганистан с декабря 1979 года. Служил водителем-автослесарем в 66-й отдельной мотострелковой бригаде 40-й общевойсковой армии (войсковая часть полевая почта 93992; район города Джелалабад, провинция Нангархар). Неоднократно участвовал в боях.

14.02.1981 года рядовой Томилин в составе колонны 682-го отдельного ремонтно-восстановительного батальона (бронетанковой техники), который выполнял задачу по эвакуации поврежденной в бою техники, попутно возвращался из госпиталя в свою часть. В районе города Суруби провинции Кабул колонна попала в засаду и была обстреляна противником. Рядовой Томилин в бой вступить не успел, так как после госпиталя был без оружия. По словам очевидцев, укрывался за колесами КрАЗа, где был тяжело ранен в шею выстрелом снайпера и скончался на месте. В дальнейшем его тело попало под поток солярки, вытекавшей из пробитой бочки, и сильно обгорело (подробнее о бое…).

Похоронен на Новом (Новодевичьем) кладбище в Смоленске.

Награжден орденом Красной Звезды (посмертно).


ПАМЯТЬ:

Сайт-мемориал «Черный тюльпан»

Смолянам выполнявшим интернациональный долг (Смоленск)

Памятник воинам-интернационалистам на Поклонной горе (Москва)


Фотографию места захоронения предоставил Алексей Мошков (г.Смоленск)