НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Кипятков Дмитрий Александрович

         


Кипятков Дмитрий Александрович-сапер-разведчик, младший сержант.

Родился 11.10.1981 года в поселке Пречистое Первомайского района Ярославской области.

Из Книги Памяти Ярославской области:

До призыва на срочную службу в декабре 1999 года Дима Кипятков закончил Мелекесский агролицей в городе Димитровграде Ульяновской области. Будущую профессию выбрал созвучную фамилии: осваивал кондитерские и поварские премудрости.

Получив диплом, вернулся к отцу, проживавшему в деревне Проунино Первомайского района Ярославской области. Однако испытать себя в приготовлении каш-борщей и тортов-пирожных Дмитрий так и не успел: подоспела повестка из райвоенкомата.

В учебке определили: быть новобранцу Кипяткову не военным поваром, а сапером. Дима даже обрадовался. В казарменном меню разнообразие не великое, с талантом кондитера тут не развернешься. А у сапера работа настоящая, мужская. Вернется домой, будет о чем порассказать родным и друзьям.

А через четыре месяца, в апреле 2000 года, 3-ю дорожно-комендантскую бригаду, в составе которой служил младший сержант Дмитрий Кипятков, перебросили на Северный Кавказ. О том, насколько напряженной в это время была обстановка на юге страны, говорит хотя бы такой факт: из десяти месяцев, проведенных на войне, как записано в официальных документах, «сапер-разведчик воинской части № 51515 Кипятков Д. А. в течение 134 дней фактически участвовал в боевых действиях в составе ОГВ (С) на территории Северо-Кавказского региона…»

Дембель уже был не за горами, когда 10.02.2001 года сапер-разведчик дорожно-комендантского батальона Кипятков вместе с боевыми друзьями получил очередное задание: для прикрытия колонны федеральных войск произвести разведку маршрута.

Экипаж БРДМ двинулся вперед. Была пройдена большая часть пути, когда под Шали мощный взрыв перевернул боевую машину — сидевшие в засаде боевики привели в действие радиоуправляемый фугас. Разведчики, принявшие на себя удар бандитов, спасли тем самым сотни жизней тех, кто следовал за ними в составе колонны…

Похоронили девятнадцатилетнего младшего сержанта на кладбище поселка Пречистое Первомайского района.

Указом Президента РФ № 1423 от 11 декабря 2001 года верный присяге, проявивший мужество и стойкость при выполнении боевого задания Кипятков Дмитрий Александрович посмертно был награжден орденом Мужества.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Мемориальные доски в его родной школе и сельском музее.

Книга Памяти Ярославской области.