НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Гибель бойцов 324-го МСП у н.п.Гикаловский и Чечен-Аул (03.02.1995-04.02.1995)


С утра 3 февраля 1995 года два полка (324 и 245 мсп) группировки войск «Юго-Восток» осуществили маневр из района Ханкала на юг и юго-восток Грозного.

324-й мотострелковый полк, выдвинувшись под непрекращающимся минометным огнем противника, оседлал дорогу Пригородное, Гикаловский, выставил блок-посты на основных перекрестках и обеспечил проводку главных сил 245-го мотострелкового полка и части тыла с боеприпасами. Уже через 2 дня дудаевцы, получившие ранее подкрепление, через прикрытый мотострелками коридор были вынуждены прекратить сопротивление в районе площади Минутка.

Захват и удержание населенного пункта Гикаловский: полк выдвинулся по обходной дороге, идущей вдоль юго-восточных окраин Грозного, через районы Нефтепромыслы и Черноречье. Передовой отряд в составе мотострелковой роты и двух минометных расчетов, а также танкового взвода на скорости прошел Черноречье и устремился по шоссе к поселку Гикаловский. Когда авангард ворвался в Гикаловский, его никто не ожидал. Несколько боевиков были взяты в плен и после короткого обыска и допроса расстреляны. Основные силы полка не смогли прорваться к Гикаловскому, в результате, к вечеру 3 февраля батальон оказался почти в полном окружении.

Боевики начали стягивать свои силы к поселку Чечен-Аул, находящемуся в 3 км от Гикаловского.

В 5 часов утра 4 февраля 1995 года бой разгорелся с новой силой. Сначала боевики, прикрываясь густой пеленой тумана, вышли по зарослям карагача и по руслу арыка в тыл позиций танкового взвода и почти в упор расстреляли из гранатометов два танка. Атаки боевиков на позиции 3-го батальона продолжались в течение 7 часов. Получив отпор, боевики прекратили попытки атаковать в лоб и отошли к Чечен-Аулу.

Батальон 324-го мотострелкового полка 34-й мотострелковой Симферопольской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени дивизии имени Серго Орджоникидзе Уральского военного округа потерял 18 человек убитыми, 50 ранеными. Танковая рота потеряла 5 машин, которые были подбиты в основном в первые минуты боя. Несколько человек из экипажей подбитых танков погибли при детонации боекомплекта внутри боевой машины.

ПОТЕРИ (Нами пока установлены 17 человек):

младший сержант Зубарев Владимир Николаевич

рядовой Игнатов Сергей Геннадьевич

младший сержант Березин Александр Георгиевич

младший сержант Буров Роман Валерьевич

младший сержант Горячкин Евгений Георгиевич

младший сержант Никитин Евгений Геннадьевич

младший сержант Стасев Юрий Александрович

рядовой Плахтиенко Николай Петрович

рядовой Сисин Александр Евгеньевич

младший сержант Гладько Александр Владимирович

младший сержант Кинжи Николай ……….

рядовой Казанцев Владимир Алексеевич

ефрейтор Кряженков Руслан Валерьевич

рядовой Рябов Игорь Олегович — умер в госпитале 06.03.1995 г.

рядовой Смородинов Сергей Михайлович

рядовой Тарасов Олег Николаевич

рядовой Устюжанин Анатолий Александрович