НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Синцев Владимир Анатольевич

         


Синцев Владимир Анатольевич-старший наводчик, гвардии рядовой.

Родился 14.03.1974 года в городе Хабаровске.

С 1982 года воспитывался в Хабаровском детском доме N 7. С детства мечтал водить поезда, и для того чтобы выучиться на машиниста, поступил в ПТУ N 16, успешно закончил его. Но поработать по своей специальности не успел, был призван в армию.

У Володи Синцева была нелегкая судьба: в восемь лет, в 1982 году, он лишился трагически погибших родителей. Его семьей стал детский дом N 7 Хабаровска. «Понятно, — говорил Володя, повзрослев, — мать и отца никто не заменит. Но я благодарен детдомовскому коллективу, его воспитателям, согревшим мое сиротство».

Окончив в 1994 году профессионально-техническое училище, Синцев, казалось, добился того, о чем мечтал, — научился водить поезд. Но заняться этим полюбившимся ему делом практически не успел. Пришел срок — и 20 мая 1994 года Индустриальным райвоенкоматом Хабаровска он был призван в ряды Вооруженных Сил.

Как и многие его земляки-приамурцы, надевшие одновременно с ним военную форму, рядовой Синцев прошел необходимый курс молодого бойца и в составе гранатометного взвода 245-го мотострелкового полка 11 января 1995 года прибыл в Чечню.

2 февраля группа воинов полка получила боевое задание — разведать местность в районе поселка Пригородное. Все были полны решимости точно выполнить приказ. К сожалению, и такое, надо признать, случалось во время боевых действий на чеченской земле, наши воины не по своей вине оказались в ситуации, когда разведка велась наугад.

У молодого лейтенанта, который возглавлял отряд, была старая карта, неизвестно, каких годов. На ней обозначался, к примеру, небольшой кустарник, а теперь здесь уже стояли огромные деревья… Решили спросить дорогу у местных жителей, а напоролись… на засаду.

Разведчики не праздновали труса, они мужественно сопротивлялись. Но внезапность нападения и численное превосходство боевиков были столь существенным преимуществом, что большинство разведчиков погибли в этом бою. В их числе и Володя Синцев (подробнее…).

Место захоронения: Россия, Хабаровский край, город Хабаровск, Центральное кладбище, участок 46.

Награжден орденом Мужества (посмертно)

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Источник: Казаков Анатолий Михайлович. Вспомним, Товарищ… Глава 3. Хроники 245-го, гвардейского.

Мемориальная доска на здании детского дома, где он воспитывался.

Памятник на территории части.