НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Зятиков Владислав Николаевич

         


Зятиков Владислав Николаевич-водитель, рядовой.

Родился 12.12.1976 года в селе Тюхтет Красноярского края.

После окончания средней школы родного села поступил в ПТУ, где получил водительское удостоверение.

В Вооруженных Силах РФ с 12 декабря 1994 года. Курс молодого бойца проходил в городе Ангарске.

С мая 1995 года принимал участие в боевых действиях по восстановлению конституционного порядка на территории Чеченской Республики, в должности водителя взвода РХБЗ 63-го ПОН.

Спустя два месяца, из- за тяжелой болезни Владислав попал в Ростовский госпиталь. Из госпиталя направили обратно в Ангарск. После курса лечения молодой солдат отказался от положенного отпуска домой и подал рапорт о возвращении в Чечню.

30 января 1996 года группа 63-го полка оперативного назначения Внутренних войск МВД РФ под командованием лейтенанта Федора Покивайлова выполняла боевую задачу по доставке воды на ротный опорный пункт. По пути следования группа попала в засаду боевиков. Несмотря на превосходившие силы противника, группа вступила в бой (подробнее…).

Как потом рассказывали местные жители, лейтенанта и второго солдата боевики расстреляли сразу, а Владислава захватили в плен раненым. Числился пропавшим без вести.

Поиски продолжались полтора года и как это не прискорбно закончились в Ростове, в 124-й Центральной Лаборатории Медико-Криминалистической идентификации МО РФ. Владислава опознали.

Похоронен в родном селе 17 августа 1997 года.

Награжден орденом Мужества (посмертно)

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска в его родной школе.

Книга Памяти Красноярского края.