НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Логинов Николай Геннадьевич

           


Логинов Николай Геннадьевич-заместитель командира батальона по работе с личным составом, майор.

Родился 09.05.1968 года в деревне Среднее Шадбегово Игринского района Удмурдской Республики.

В 1986 году поступил в Пермское высшее военное училище МВД СССР, которое успешно окончил.

Службу проходил на должностях командира взвода, заместителя командира роты по работе с личным составом, командира роты, заместителя командира батальона по работе с личным составом.

В 1999 году майор Логинов Николай Геннадьевич проходил службу во втором батальоне оперативного назначения 33-й ОБРОН Северо-Западного округа Внутренних войск МВД России. В феврале 1999 года убыл в служебную командировку на территорию Северо-Кавказского региона.

28.01.2000 года второму батальону была поставлена боевая задача по обеспечению правового режима контртеррористической операции в городе Грозный.

Штурмовая группа пятой мотострелковой роты в количестве десяти человек под командованием майора Николая Геннадьевича Логинова с боем овладела домом на перекрестке между улицами Серженьюртовской и Комарова. Завязался бой с превосходящими силами противника, часть бойцов получила ранения. Майор Логинов Николай Геннадьевич огнем своего оружия отражал атаки подходящего к дому противника, тем самым отвлек боевиков на себя и создал условия для эвакуации раненых бойцов штурмового отряда.

Боевики не смогли занять дом и осуществили его подрыв управляемым фугасом, в результате чего дом был разрушен. Оставшийся личный состав штурмовой группы погиб под обломками здания (подробнее…).

Похоронен 15.02.2000 года на кладбище посёлка Игра Игринского района Республики Удмуртия.

Указом Президента РФ от 11.07.2000 г. № 1284 награждён орденом Мужества (посмертно).

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Приказом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации майор Логинов Николай Геннадьевич зачислен навечно в списки личного состава Пермского военного института войск национальной гвардии Российской Федерации.

День Памяти в 33-й ОБРОН (подробнее…)