НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Левкин Александр Станиславович

         


Левкин Александр Станиславович-командир роты, капитан.

Родился 30.03.1968 года в городе Владивостоке. В 1970 году вместе с семьей переехал в с. Чкаловское Приморского края.

После окончания средней школы в 1985 году поступил в Высшее политическое училище имени 60-летия ВЛКСМ МВД СССР.

С октября  1989 года проходил военную службу в дивизии им. Дзержинского, затем в Восточном округе ВВ МВД России. Принимаел участие в разрешении межнациональных конфликтов в Нагорном Карабахе, Армении, Баку, Сумгаите.

Принимал непосредственное участие в специальных операциях по разоружению незаконных вооруженных формирований на территории Северо-Кавказского региона в должности командира роты 66-го полка оперативного назначения 2-й дивизии оперативного назначения ВВ МВД РФ. 13 января ему было присвоено звание капитана, но он об этом так и не узнал.

26.01.1995 года подразделение Левкина А.С. Блокировало чеченских боевиков в районе троллейбусного парка в г. Грозном. Капитан Левкин умело руководил подчиненными, не допустил прорыва боевиков через позиции наших сил. В сложной обстановке офицер проявил мужество, самообладание и высокое мастерство. Снайперская пуля оборвала жизнь Александра.

Похоронен в городе Краснодаре.

Указом Президента Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни, награжден орденом Мужества (посмертно), медалью «За отвагу».

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Приказом МВД России №220 от 30 марта 1998 г. навечно зачислен в списки личного состава войсковой части №3703 СКО ВВ МВД России.

В полку в Краснодаре открыт мемориал с его высеченным именем и ещё 11-ти его сослуживцев.

В школьном музее села есть стенд, посвященный Александру Лёвкину. На фасаде здания школы висит мемориальная доска, а во дворе стоит памятный камень в память о нем.