НЕБЕСНЫЙ ПОЛК

Сайт-мемориал

защитников Отечества...

Каргин Андрей Александрович

         


Каргин Андрей Александрович-командир взвода, гвардии старший лейтенант.

Родился 10.06.1974 года в степном поселке Краснооктябрьский Большечерниговского района. Детство и школьные годы прошли в родном поселке.  Волевой, целеустремленный, и вместе с тем  доброжелательный  и отзывчивый, он с детства мечтал посвятить себя военной службе и  Отечеству.  Мальчишкой зачитывался военной литературой, готовил себя физически, занимался спортом.

После окончания Краснооктябрьской СОШ  Андрей поступил в Алма – Атинское высшее общевойсковое командное училище, которое окончил в 1995 году.  В стенах училища стал мастером спорта по тяжелой атлетике.

Первым местом службы молодого офицера стала 201-я мотострелковая дивизия, расквартированная в Таджикистане. Прослужив здесь в составе разведподразделения 4 года,  осенью 1999 года его переводят в Оренбуржье. Впрочем, в Тоцком старшей лейтенант Андрей Каргин не засиделся, приняв должность командира взвода 506-го Познанского Краснознаменного ордена Суворова III степени мотострелкового полка 27-й мотострелковой дивизии, он в составе  506-го полка был отправлен в далекий кавказский поход.

В январе 2000 года в штабе федеральных сил  было принято решение, силами штурмовых отрядов 506-го мотострелкового полка и 21-й бригады оперативного  назначения Внутренних войск МВД взять под контроль чеченскую столицу.  Планировалось нанести главный удар  по бандформированиям, обосновавшимся в Грозном, а затем рассечь группировку на  части и наращивать успех.  Это была уже вторая попытка  выбить боевиков из Грозного.

17 января 2000 года два батальона 506-го полка начали наступление на Грозный со стороны Ханкалы. С боем приходилось отвоёвывать едва ли не каждый метр. 18 января на одной из  городских улиц  взвод под командованием гвардии старшего лейтенанта Андрея Каргина  попал под перекрестный огонь боевиков. Богатырскую фигуру офицера, смело ведущего на прорыв своих бойцов,  боевики заметили  сразу и сосредоточили на нём огонь. Андрей получил сразу несколько тяжёлых ранений. Ещё  живого, его бойцы доставят в укрытие, но он так и не сможет выкарабкаться их объятий смерти.

23.01.2000 года гвардии старшей лейтенант Андрей Каргин в госпитале умер от ранений, полученных в бою.

Похоронен в п. Краснооктябрьский Большечерниговского района Самарской области.

Посмертно награжден орденом  Мужества.

орден Мужества


ПАМЯТЬ:

Мемориальная доска в его родной школе.

Андрея помнят все земляки, в родной школе регулярно проводятся вечера памяти, посвященные мужественному офицеру.

Книга Памяти Самарской области (подробнее…)